24 ноября 2012

Студенческие отряды: курс на развитие и рост

На базе Ухтинскиго государственного технического университета состоялся Республиканский слет Студенческих трудовых отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов в Республике Коми.  Программа форума была направлена на определение дальнейших путей развития студенческого трудового движения и на повышение профессиональных качеств командиров, комиссаров и бойцов. 

DSC_8300.jpg

6.jpg

На торжественном открытии, которое состоялось 24 ноября в конгресс-холле УГТУ, присутствовали почетные гости слета, руководство университета, первые лица города, и, конечно же, представители студенческого трудового движения Республики Коми. 

8.jpg

В мероприятии принял участие руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Леонов. Он отметил, что возрождение традиций трудовых отрядов послужит на благо всей России и, безусловно, поможет успешно самореализоваться всем участникам. Ведь именно во время трудовых семестров ребята получают огромный опыт работы в коллективе, в команде. Им предоставляется возможность раскрыть в себе свои лидерские и профессиональные качества.
 В конце своей речи Игорь Викторович предложил участникам слета, обращаясь к ухтинскому штабу объединить усилия и построить снежный городок в подарок всем жителям Ухты.
- Сегодня я бы хотел предложить новую традицию социального служения для стройотрядовцев. Ведь не секрет, что вы не только в период трудового семестра, но и в течение всего года, оказываете помощь ветеранам, подшефным ребятам из интернатов и делаете много добрых дел. Приближается один из самых массовых и весёлых праздников нашей страны – Новый год. Давайте вместе, общими усилиями построим на главной площади Ухты красивый снежный городок для жителей города. Пусть это станет ежегодным традиционным подарком для всех ухтинцев!
Призыв к сотрудничеству поддержал ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая. 
Лучшим командирам, комиссарам, бригадирам республиканского трудового движения были вручены почетные грамоты Министерства образования Республики Коми.

3.jpg

После официальной части и награждений участники слета выступили с презентациями своих отрядов.
И уже после торжественного открытия бойцы разошлись по аудиториям УГТУ. Для участников слета были организованны мастер-классы и дискуссионные площадки, посвященные вопросам педагогических технологий в организации молодежного и подросткового летнего досуга,  социально-значимой работы в студенческих отрядах. Также с ребятами были проведены тренинги на командообразование.