16 августа 2021

Жемчужина в серебряном ожерелье России

Возможно, не все еще знают, но помимо Золотого кольца России существует еще и «Серебряное ожерелье». Оно объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Республика Коми, а также наша с вами родная Ухта тоже стали одним из звеньев этого ожерелья.




В конце прошлой недели съемочная группа Санкт-Петербургского телеканал ЛенТВ24 посетила Республику Коми, а всю субботу посвятила достопримечательностям Ухты и окрестностей. Как рассказала ведущая телеканала Софья Королева, медиапроект «Серебряное ожерелье России» в формате тревел-телепрограммы готовится совместно с изданием «Петербургский дневник». Его основная задача – рассказ о достопримечательностях, культуре и природных объектах территорий входящих в «Серебряное ожерелье».



До приезда в Ухту экспедиция уже побывала в Ыбе, ее участники испекли и отведали коми шанежек и ознакомились с культурой коми народа. В Ухту телегруппа прибыла для съемки природных объектов. Свое знакомство с «жемчужиной Севера» журналисты начали с информационно-туристического центра в историко-краеведческом музее. Сотрудник музея Дмитрий Мартемьянов провел экскурсию для питерских гостей, а затем прокатил группу по местным достопримечательностям.



Путешествие началось с головы Ленина на Ветлосяновской горе, затем участники смогли свесить ноги с Седьюсских скал, добыть на память немного нефти на Чути и даже с геологическим молотком в руках побродить по дну древнего моря в поисках палеонтологических сокровищ.

Плоды творчества питерских тележурналистов ухтинцы смогут увидеть в Ютуб-канале телеканала ЛенТВ24.




Олег Сизоненко. Фото автора и Надежды Рубан