8 декабря 2020

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков

Ухту посетил заместитель генерального директора по санитарно-эпидемиологическим вопросам Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства Сергей Хлутков. Один из главных вирусологов страны приехал в наш город по приглашению Главы Республики Коми Владимира Уйба, чтобы лично ознакомиться с ситуацией по коронавирусу и дать свои рекомендации.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №1

Всю неделю, начиная с понедельника, Сергей Хлутков общался с Роспотребнадзором Ухты, побывал в Ухтинской городской поликлинике, в больнице в Шудаяге, в детской больнице и в амбулаторном ковидном центре на базе поликлиники №1. 4 декабря в администрации Ухты состоялся оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в котором Сергей Юрьевич принял участие.


На заседании оперштаба присутствовали председатель Совета Ухты Аристарх Анисимов, представители ухтинской прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора, городской поликлиники и детской больницы, отдела надзорной деятельности, муниципальных управлений. Заседание провёл глава ухтинского муниципалитета Магомед Османов.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №2

Казалось бы, соблюдаются все меры безопасности: введён строгий масочный режим в городских предприятиях и в общественных местах, ежедневно проводятся рейды, ухтинцы знают о необходимости соблюдения социальной дистанции. Но статистика по заболеваемости коронавирусом отнюдь не радужная – с каждым днём число заболевших либо растёт, либо стоит на одном месте. Врачи круглосуточно принимают удар на себя.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №3

По информации главного санитарного врача по Ухте, Сосногорску, Вуктылу и Троицко-Печорскому району Александры Повалишиной в Ухте на данный момент зарегистрировано 2640 человек с диагнозом коронавирусной инфекции, из них 2418 больных проходят лечение дома. Подавляющее большинство – это жители Ухты, с начала пандемии 96 работников вахтовых предприятий переболели COVID-19. С 19 ноября по 2 декабря было зарегистрировано 948 случаев заболевания, что в 1,2 раза больше, чем за предыдущий аналогичный период в две недели. Прирост составил 26,7%.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №4

«Заболевают в основном работающие граждане в возрасте от 18 до 60 лет, немалая часть выявляется в крупных предприятиях», – сообщила Александра Михайловна.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов доложил о количестве проведённых рейдов и составленных протоколов. С 30 ноября по 3 декабря проведено 4 рейда: проверили 47 транспортных средств, 13 объектов торговли, 7 объектов общепита, составили 21 протокол.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №5

И.о. начальника управления образования Светлана Лайко рассказала о том, что сейчас в Ухте закрыты на карантин по ОРВИ три школы: №20 по 10 декабря, №13 (п. Дальний) была закрыта по 4 декабря и №31 (п. Кэмдин) по 8 декабря. Всего в муниципалитете на карантине 70 классов. Школьники, которые находятся на карантине, учатся дистанционно.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №6

Сергей Хлутков выступил на заседании и дал рекомендации членам штаба. В основном все они касаются беспрекословного усиления ограничительных мер, которые сейчас действуют на территории не только Ухты, но и всей республики.


«Если ситуация начнёт выходить из под контроля, необходимо переводить часть школьников на дистанционное обучение. Важно запретить ресторанам и кафе принимать у себя свадебные и поминальные обеды, а также ограничить проведение новогодних корпоративов. Отдельно нужно заняться усилением рейдовых мероприятий: увеличить их количество, проводить рейды в выходные, вечерами, когда ухтинцы активно посещают общественные места и пользуются общественным транспортом. Владельцам торговых точек настоятельно рекомендовать проводить санитарный час, в течение этого времени они обязаны сделать дезинфекцию магазина. Советую начать составлять штрафы за несоблюдение санитарных мер на юридических лиц. Живучесть вируса на различных поверхностях очень высокая, к этому нужно отнестись крайне серьёзно», – сказал Сергей Юрьевич.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №7

Федеральный эксперт также отметил, что нужно ещё тщательнее обрабатывать общественный транспорт, настоятельно рекомендовать в следующем году всем крупным предприятиям привить своих сотрудников от гриппа и, по возможности, от пневмококковой инфекции. Всем частным лабораториям, которые в городе принимают сейчас анализ на коронавирусную инфекцию, будет рекомендовано разобщать скапливающиеся очереди: посетители должны приходить чётко ко времени приёма, соблюдать дистанцию в 2 метра по отношению к другим пациентам, находиться в маске.


– Я был и в красной зоне в Шудаяге, и во всех учреждениях здравоохранения в вашем городе. Больницы действительно работают в напряжённой ситуации. Сейчас важно внимательно следить за обстановкой, и как только рост заболевших будет критическим, нужно принимать ещё более жёсткие меры, – подытожил Сергей Хлутков.


Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №8

Магомед Османов дал поручения своим службам и рекомендовал членам оперштаба максимально усилить контроль на территории Ухты и посёлков за соблюдением рекомендованных мер во время режима повышенной готовности, объявленного в Коми. «Важно не довести ситуацию до критического уровня. Сейчас количество заболевших выросло по отношению к тому, что выявляли весной этого года. Ограничительные меры действуют давно. Если того потребует эпидемиологическая обстановка, они будут усилены. Многое зависит и от сознательности самих граждан», – заключил глава города.