14 февраля 2020

Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане

13 февраля в отделе гражданского и патриотического воспитания молодежи ухтинские юнармейцы провели мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В зале присутствовали ученики 8 «А» класса 19 школы, объединение «Мы – россияне» и бойцы штаба Юнармии.


Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане, изображение №1

Первым перед ребятами выступил председатель Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне Александр Шаховцев. Он подарил отделу сборник воспоминаний «Память о войне длиною в жизнь. Афганский излом», который вышлел в декабре прошлого года. В книге опубликованы воспоминания участников войны в Афганистане, жителей Ухты и Ухтинского района Коми. Издание интересно и тем, что в нём публикуются уникальные архивные и документальные материалы.


Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане, изображение №2

«Оба мои деда воевали, отец служил на Кубе во время Карибского кризиса. Когда я был школьником, то часто слушал рассказы о тех событиях. Но тогда я не понимал той глубины, той боли, которую несёт в себе война. Когда я сам принял участие в боевых операциях, то начал уже не головой, а душой понимать наших ветеранов», – рассказал Александр Владимирович.


Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане, изображение №3

На мероприятии поимённо вспомнили семерых ухтинцев, погибших в Афганской войне и шестерых, отдавших свои жизни во время войны в Чечне. Их память почтили минутой молчания.


Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане, изображение №4

«Наша нация будет жить до тех пор, пока сохраним память о тех, кто защищал Родину. Память о воине, о солдате. Я надеюсь, что, когда вы в бессмертном полку идёте рядом с нашими ветеранами, вы всему миру показываете, что мы достойные потомки своих дедов и отцов», – обратилась к ребятам руководитель Ухтинского городского комитета защиты мира Антонина Каргалина.


Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане, изображение №5

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и почтить память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этот день вспоминают и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.


Юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане, изображение №6

Больше фото ЗДЕСЬ.