21 августа 2012

83 годовщину со дня основания отметили в Ухте открытием мемориальной доски Г.А. Карчевскому

21 августа представители администрации и депутаты Совета МОГО «Ухта»  возложили цветы к памятным знакам.

История города сочетает в себе разные пласты истории государства. И хотя Ухта еще очень молода, она уже успела сыграть свою роль в ключевых событиях 20 века.  Одним из первых памятников, к которым были возложены цветы, стал монумент  «Первопроходцам Севера», стоящий на том месте, где в 1929 высадилась экспедиция ОГПУ. 83 года назад их окружала глухая тайга, и трудно было представить, что здесь взметнутся ввысь тысячи производственных и жилых зданий будущей индустриальной столицы республики. Тяжелейшие условия труда первых поселенцев и блестящие результаты их титанических усилий отметил в своем обращении почетный гражданин, «Ухтинец века» Г. Ф. Фиронов. Дань памяти ушедшим землякам была отдана  и у других значимых мест нашего города. Заместитель председателя Совета МОГО «Ухта» Д.Н. Безгодов напомнил собравшимся о трагической странице прошлого нашего муниципалитета. 

_21.08.2012_(303850v1).JPG

В полдень в Детском парке была открыта мемориальная доска Г.А. Карчевского – человека, память о котором бережно хранят поколения ухтинцев. Такие самоотверженные, порядочные, великодушные люди сделали наш город не по-северному теплым. Добрыми воспоминаниями о трудолюбии, энтузиазме, вдохновенном служении Генриха Карчевского делились его бывшие коллеги. Стоит отметить, что Детский парк сейчас готовится пережить вторую волну расцвета. Уже на завершающей стадии находится предварительная разработка проектной документации, к концу 2012 года ее планируют окончательно утвердить. Для того, чтобы вдохнуть жизнь в любимое место отдыха горожан, проделана большая работа, достигнуты договоренности с градообразующими предприятиями, готовится проект, при создании которого были учтены многие пожелания общественности, а также мнение тех, кто участвовал в опросе на официальном портале администрации МОГО «Ухта».

_(303849v1).JPG

Говоря о том, что Жемчужина Севера живет и развивается не только как промышленный центр, но и как культурный, образовательный, научный комплекс, руководитель администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцев подчеркнул : «…83 года для города еще не возраст, однако и за это время Ухта успела обзавестись своими добрыми традициями, завоевать уважение, сохранить репутацию быстро развивающегося, уверенно смотрящего вперед  муниципалитета. Хочется пожелать жителям Жемчужины Севера доброго здоровья, профессиональных и творческих успехов, семейного благополучия. Важно гордиться тем, что мы – ухтинцы, и стремиться делать свой дом все краше, все уютнее». 

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"