22 июня 2012

День памяти и скорби в Ухте

Сегодня, 22 июня прошли траурные мероприятия, приуроченные к 71-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

В 4 утра у мемориала  ухтинцам, погибшим в годы войны, была проведена акция «Свеча памяти», организованная Молодежным советом при руководителе администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцеве. На ней присутствовали депутат Госсовета Республики Коми Е.В. Лядов, представители администрации и депутаты Совета МОГО «Ухта», сотрудники городских предприятий, студенты и другие жители муниципалитета.

DSC_0643_22_(288119v1).JPG
Фотография Е. Гроха

В 11.00 там же, у Вечного огня, состоялся траурный митинг. Ветеран войны, участник боевых действий, 90-летний Владимир Иванович Мищенко отметил в своем обращении, что в мире и сейчас есть силы, которые недружественно настроены по отношению к нашей стране, и защита рубежей Родины начинается с патриотизма россиян, с готовности в решающий момент отстоять свое Отечество, с понимания того, как важно укреплять обороноспособность государства.


IMG_4550_1_(288121v1).JPG

Мероприятие, традиционно проходящее на месте бывшего военкомата, откуда призывались на фронт ухтинцы, собрало немало зрителей и участников. После того, как отзвучали траурные речи, все присутствовавшие почтили память павших минутой молчания.
  
IMG_4540_22_(288120v1).JPG
  
 «Несмотря на то что в самой Ухте не велось боевых действий, жители нашего города, также как и все россияне, сполна ощутили все тяготы военных лет. И сегодня, спустя 71 год с момента нападения фашистской Германии, важно помнить о том, какой ценой досталась нам Победа. Необходимо прилагать все усилия для сохранения мира, для того чтобы подобная трагедия никогда не случилась вновь» - отметил Олег Казарцев.

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"