11 мая 2019

О паводке в Ухте

МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» информирует о паводковой ситуации на территории МОГО «Ухта».


Резкий подъем воды на р. Ухта начался в ночь на 09.05.2019 г., за сутки он вырос почти на 1 метр и к вечеру 10.05.2019 составил 649 см, при критической отметке (начало подтопления приусадебных участков домов, расположенных в низинных участках) 590 см.




По состоянию на 12:00 час. 11 мая 2019 года подъем воды стабилизировался на отметке 663 см.


Население, проживающее в зонах возможного подтопления, заблаговременно было проинформировано, при участии работников МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», волонтеров и сотрудников ОНД г.Ухты, о мерах безопасности, своих действиях при повышении уровня воды и телефонах оперативных дежурных и аварийно-спасательных служб.


С начала активного подъема воды территория подтопления находится под постоянным контролем работников водолазно-спасательной станции МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», сотрудников Ухтинского аварийно-спасательного отряда.




Работниками МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» три раза в сутки проводится объезд подтопляемых участков, мониторинг паводковой ситуации.


Ежедневно ЕДДС МОГО «Ухта» производится информирование населения и руководителей организаций и предприятий, проживающих и находящихся в зонах подтопления путем оповещения и СМС информирования.


Оперативной группой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МОГО «Ухта» проводится ежедневный объезд городской прибрежной зоны р. Ухта и р.Чибью.


Большинство жителей домов в зоне подтопления на период паводка переселились к своим родственникам и знакомым. Одна семья, с тремя детьми, не имеющая возможности временно отселиться в другое жилье, была размещена в пункте временного размещения – гостинице «Тиман».




В зоне подтопления на ул. Заречной оказалось подворье Свято-Николаевского храма. Отцом Агафангелом, вместе с прихожанами, были проведены все необходимые мероприятия по подготовке к резкому паводку, церковная утварь и иконы были перенесены в верхнюю часть храма.


На 11.05.2019 в зоне подтопления находятся 22 участка и 5 объектов экономики, 2 социально значимых объекта.


Резкий и сильнейший, за последние 10 лет уровень подъема воды в р.Ухта, связан с большими снегозапасами прошедшей зимы (по оценкам Коми ЦГМС, они превысили норму в 1,5 раза) и аномально высокой температурой воздуха.




В районе взрослого парка и плавательного бассейна «Юность» реки Чибью и Ухта вышли на пойму, все автомосты и штатные пешеходные мосты через реку Чибью находятся в исправном состоянии.


За период, с начала резкого подъема уровня воды, все обращения жителей в ЕДДС МОГО «Ухта» по паводкоопасной ситуации оперативно отрабатываются.


Весенний паводок – опасное природное явление, порой труднопредсказуемое по своей силе и уровню подъема. Стабилизация и спад уровня воды в р. Ухта, как правило, происходит вслед за началом ледохода по р.Печора. По сведениям Коми ЦГМС ледоход на Печоре начался 10 мая.


В связи с высоким уровнем воды в р.Ухта и р.Чибью, МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» просит горожан соблюдать необходимые требования личной безопасности, не отпускать детей на прогулки вблизи водных объектов.





Владельцев маломерных судов, в паводковый период просим воздержаться от выхода в акваторию р.Ухта и притоков: скорость течения реки чрезвычайно высока, уровень воды на реке не позволяет проплывать под низко расположенными над водой мостами и коммуникациями.


Если вы стали свидетелем несчастных случаев на воде, немедленно сообщите об этом по телефону 112. Оказывать помощь стоит только в том случае, если вы уверены в своих силах и возможностях.