21 января 2019

Крещенские купания

Ухтинцы празднуют Крещение Господне. В этот день Православная Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.



В этом году в муниципалитете организовано три купели. Основную иордань традиционно приготовили в уже привычном месте на берегу реки Ухты возле бассейна «Юность». Территория освещена, оборудована палатками для обогрева, а безопасность купающихся обеспечивают сотрудники полиции, скорой помощи, управления по делам ГО и ЧС и представители казачества.



После освящения воды в полночь первые горожане уже окунулись в купель. У тех, кто пока не успел ещё есть время до 18:00.



В посёлке Водный прорубь доступна для посетителей до 3 часов ночи, а в посёлке Боровой на реке Ухтарка Крещенское купание уже завершилось.



Начальник управления по делам ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов призвал ухтинцев не игнорировать правила безопасности и напомнил, что окунаться в иордань запрещено людям в состоянии алкогольного опьянения, гражданам, имеющим сердечно-сосудистые, простудные и другие заболевания.



Больше фото ЗДЕСЬ.