25 июля 2018

Из Ухты вывезли ртутьсодержащие отходы

Белый автомобиль с пугающей надписью «Передвижная радиологическая лаборатория» на полдня обосновался 25 июля на Комсомольской площади – это ее сотрудники приехали из Сыктывкара собрать в Ухте опасный груз: энергосберегающие и люминесцентные лампы, отработанные термометры и другие приборы, содержащие ртуть.




Как рассказала начальник химико-радиологической лаборатории ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Лариса Канева, предметы, содержащие ртуть, относятся к первому классу опасности и наносят невозместимый вред окружающей среде, поэтому не должны находиться вместе с обычным бытовым мусором. Надо сказать, что ухтинцы хорошо понимают угрозу, которую таят в себе эти приборы – в 2017 году сотрудниками лаборатории за 3 часа работы было собрано в Ухте около 2500 люминесцентных ламп, 300 – энергосберегающих, 50 медицинских термометров. В перерасчете на чистую ртуть это – около 200 граммов, и, судя по очереди, собравшейся у машины, в этом году «рекорд» будет перекрыт. Собранные отходы будут утилизированы в лаборатории Управления ППС и ГЗ.




А вот светодиодные лампы, по словам эколога, опасности для окружающей среды не представляют, а потому их можно смело кидать в мусорные контейнеры.




«Внимание ухтинцев к акции подчёркивает наше ответственное отношение к экологической ситуации в городе и за его пределами. Нужно поблагодарить сотрудников ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» за деятельную помощь в этом вопросе, а горожан – за их уже традиционную активность», – прокомментировал итоги сбора первый заместитель руководителя администрации Ухты Петр Артемьев.


Олег Сизоненко, газета «Ухта», фото автора