21 мая 2018

Ради счастья детей: 60 лет детскому саду №81

18 мая единственный в Республике Коми детский сад для детей раннего возраста отметил шестидесятилетие.



Ясли «Солнышко», или детский сад №81, в посёлке Ярега распахнул свои двери в далёком 1958 году. В здании было печное отопление, родители каждый вечер по очереди кололи дрова, в специальных котлах грели воду. Но это была необыкновенная радость – 65 детей, которым было не более полугода, получили возможность посещать ясли.



Это нелёгкое становление, развитие, преобразования и достижения вспомнили на большом торжественном вечере, куда были приглашены все: воспитанники и их родители, работники детского сада и ветераны. Концертный зал местного дома культуры был заполнен.



Чёрно-белые фотографии, которые бережно хранятся многие годы в детском саду, были выведены на большой экран. В них – целая жизнь: первые работники «Солнышка», первые малютки-воспитанники, заведующие, каждая из которых внесла свой вклад в развитие учреждения. От перепланировки и проведения в 60-х годах централизованного отопления до привлечения профессиональных педагогов и внедрения инновационных программ присутствующие в зале проследили путь уникального заведения.



Поздравляли свой любимый детский сад и его воспитанники, как самые маленькие, которые его ещё посещают, так и те, кто уже выпустился. Песни, танцы, сценки, яркие костюмы и искренние детские улыбки: всего этого было в изобилии в торжественный день.



Как отметила действующая заведующая детским садом №81 Елена Козырева, произнося поздравительную речь, их маленькому детскому саду хоть и приходится конкурировать с другими дошкольными образовательными учреждениями, но у них это получается: «Все работники яслей – одна небольшая, но очень дружная семья. Благодаря общим усилиям, у нас тепло и уютно. Коллектив награждён множеством дипломов, грамот и благодарностей. Наш официальный сайт стал победителем общероссийского рейтинга сайтов детских садов, также мы гордимся победой в общероссийской выставке образовательных учреждений. Мы участвуем в различных творческих конкурсах, стараемся даже самым маленьким деткам дать возможность проявить себя».



Благодарственными письмами и памятными подарками в этот день были награждены все работники «Солнышка». От администрации Ухты и от Управления образования города их поздравили и вручили подарки заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Елена Ермолина и начальник Управления образования Наталья Безносикова. Поздравления и подарочный сертификат принимал коллектив и от НШУ «Яреганефть», постоянного партнёра и помощника учреждения, а также от администрации посёлка Ярега.



Особо трогательным моментом вечера стал выход на сцену первых выпускников детского сада, в этом году они отмечают, как и «Солнышко», 60 лет. На празднование они пришли со своими внуками, которых сами теперь водят в родные ясли.



На протяжении всего мероприятия в зале была невероятная атмосфера. Обычная тишина, какая бывает во время торжественных речей и выступлений, здесь не царила, постоянно слышалось присутствие детей. Но для этого события это было настолько естественно, что придавало празднику особое ощущение чего-то тёплого, родного и домашнего.



Завершился вечер снятым на видео флешмобом – подарком от коллектива родителей любимому детскому саду. Выстроившись вокруг здания «Солнышка», взявшись за руки, они будто обняли его, выпустив при этом в небо огромное количество разноцветных воздушных шаров, символизирующих счастливое детство.