26 апреля 2018

Пышки с Первомайской и «Лялины штаны» – «Город нашего детства»

25 апреля в Музее истории УГТУ представили книгу «Город нашего детства» о юности Ухты, совпавшей с детством её авторов, – Евгении Зеленской и Адели Мурзиной.



«Когда деревья были маленькими» – коренных жителей города такая вариация известного выражения возвращает в 1940-50-е годы. С этой фразы и начинается «Город нашего детства», а первые страницы книги «заверяют» её документально – лужи, грязь, нефтевышки и объекты лагеря соседствуют с театром, парикмахерской, универмагом, рестораном, первыми учебными заведениями и парком.



Деревянный город постоянно перестраивался и рос, пока его контуры не были зафиксированы массовым строительством из кирпича. На первых страницах книги авторы намеренно создают собирательный образ Ухты 1948-50-го годов – он объединяет в себе конец «лагерной Ухты» и первые черты «Ухты – Жемчужины Севера».



Однако суть книги, по мнению авторов, составляет не хроника, а отдельные детали, преисполненные чувствами и расцвеченные воспоминаниями – образ «города нашего детства» создают именно они. На презентации Евгения Зеленская вспомнила эпизод с пышками из маленького киоска в районе «старой бани»:


«Это была всеми обожаемая «Пышечная», старожилы не могут не помнить ее. Там прямо на твоих глазах из специального оборудования выскакивали жареные пышки с дыркой, которые посыпали сахарной пудрой и укладывали в бумажные пакеты. Стоило это несколько копеек, а сколько удовольствия! Прямо у входа в «Пышечную» стояло два автомата с газированной водой, по 1 коп. – простая, по 3 коп. – с сиропом».



Помимо таких историй «Город нашего детства» предлагает вспомнить городские легенды и мифы: рассказывает, в частности, какое отношение крымские моряки имели к улице Севастопольской, и как совсем рядом оказались «Дворянское гнездо» и «Лялины штаны».



«Не стоит воспринимать написанное в книге как догму – город детства у каждого свой», – замечает Евгения Зеленская. Но при знакомстве с изданием каждый ухтинец непременно улыбнётся или, как признавались первые читатели на презентации, заплачет –тщательно скрываемая эмоциональность является ключевым атрибутом «Города нашего детства».



Адель Мурзина и Евгения Зеленская подготовили книгу в абсолютном соавторстве – их объединяет не только работа в музее истории УГТУ, но и более полувека личной дружбы. Поэтому книжная Ухта у них одна на двоих, а идея нестандартного фотоальбома о городе появилась несколько лет назад из вопросов и просьб гостей музея, из уникальных фотоснимков личных архивов. Создание полного визуального образа уходящей Ухты облегчили сами горожане – на портале «Ухта 24» и в сообществе «Ретро Ухта» собран внушительный фотоархив. Но без подробного описания, привязки к датам и судьбам снимки «мертвы» – книжный формат решает эту проблему.



Выпуск книги был обеспечен спонсорской помощью Виталия Габуева и Андрея Зеленского, а также личными накоплениями авторов, но тираж остаётся символическим – 500 экземпляров. Тем не менее, часть тиража появится в открытой продаже, приобретение возможно в Музее истории УГТУ.



Евгения Зеленская и Адель Мурзина подчёркивают, что их новая книга – труд многих людей. Соавторами «Города нашего детства» можно назвать и специалистов, занимавшихся реставрацией фотографий, и научных консультантов, и ответственных за дизайн и вёрстку.


Но по-настоящему издание обогатят воспоминания и чувства ухтинцев – соавторами книги можно будет назвать и читателей.