23 апреля 2018

Живая память

«Живая память» - именно так назвали встречу с ветеранами ее организаторы из городского отдела гражданского и патриотического воспитания. «Живы те, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне и других «горячих точках». Услышать их воспоминания о том, как защищалась и оберегалась Родина – бесценно. Память об этом жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим», - отметила руководитель отдела Роза Пастернак.




На встречу с обучающимися школы №3 пришли житель блокадного Ленинграда, председатель общественной организации «Блокадник» Тамара Савченко, почетный ветеран Республики Коми Роза Рыдзевская и труженица тыла Лилия Добровольская.



Мероприятие началось с просмотра видеосюжета о начале Великой Отечественной войны. Сопровождаемое кадрами хроники вновь прозвучало знаменитое сообщение Левитана о начале войны, которое слышал советский народ 22 июня 1941 года.




Тамара Савченко рассказала о самой продолжительной блокаде, какую знала мировая история войн – о блокаде Ленинграда. Она ребенком испытала ужасы военного времени и выжила в блокаде. Без продовольствия, воды, тепла, электроэнергии, находясь под постоянными бомбежками и артиллерийским обстрелом в течение 871 дня город выстоял, пока блокадное кольцо не было разорвано.




Те, кто был в то время постарше, помогали фронту как могли, в том числе и девушки. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли, перевязывали раненых. Труженица тыла Лилия Добровольская рассказала ребятам о том, как и ей приходилось перевязывать и лечить раненых, когда она работала в годы войны медсестрой. Она рассказала несколько стихотворений, которые с волнением слушали гости, а некоторые и не смогли сдержать слез.




Школьники почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле.

Музыкальным подарком для ветеранов было выступление образцового коллектива ансамбля народного танца «Морозко» детского центра искусств, художественным руководителем которого является Валентина Сизова.




Со словами благодарности к ветеранам обратились школьники и вручили подарки от учащихся школы № 3, Гимназии иностранных языков и организаторов мероприятия.



Тамара Савченко вручила почетную грамоту от городского Совета ветеранов за плодотворную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения методисту отдела гражданского и патриотического воспитания Лиане Ласитчук.



Участники мероприятия расстались с ветеранами с надеждой и верой в то, что подобные встречи произойдут еще не раз.



Больше фото ЗДЕСЬ.