22 марта 2018

В УГТУ начала работу ежегодная научная конференция «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ»

21 марта 2018 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие XIX Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех». На площадках конференции обсуждаются актуальные научные проблемы, касающиеся социально-экономического развития северных территорий России.



В конференции принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые из высших учебных заведений, научно-исследовательских и проектных институтов, промышленных предприятий – представители 37-ми организаций и 17-ти городов России и стран ближнего зарубежья: Альметьевска, Баку (Азербайджан), Донецка (ДНР), Вологды, Йошкар-Олы, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Уфы, Архангельска, Сыктывкара, Воркуты, Усинска и Ухты. В этом году на обсуждение заявлено 445 докладов.



По сложившейся традиции конференция открылась под звучание российского, республиканского и университетского гимнов. Ведущий форума, заместитель проректора по учебной работе Дмитрий Андреевич Борейко, представил почетных гостей, которыми стали: руководитель офиса развития Лыаельской площади проектного офиса «Развитие Ярегского нефтяного месторождения» НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Энгельсович Гуляев, директор ТПП «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтегаз» Радик Завгалович Нагаев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми Александр Николаевич Попов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть–Север» Андрей Брониславович Швец, советник генерального директора ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» Юрий Владимирович Лисин.



С приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель оргкомитета конференции, ректор УГТУ, профессор Н. Д. Цхадая. В своем выступлении Николай Денисович подчеркнул значимость форума для Республики Коми и северных регионов России: ««Севергеоэкотех» вместе с близкими ей по профилю конференциями молодых специалистов компаний «Газпром» и «Транснефть» – крупнейших предприятий нефтегазового комплекса, партнеров нашего университета – образует систему конференций, которая представляет собой уникальный для нашего региона смотр научных достижений молодых ученых и инженеров, работающих в республике и за ее пределами. География нашей конференции дает ей полное основание на статус международной, но я подчеркнул ее значение именно для нашего региона, потому что в ближайшем будущем Республика Коми вместе с другими северными регионами должна выйти в авангард экономического развития страны, по крайней мере в отношении приращения сырьевой базы. Общеизвестно, что Север России и ее арктические территории обладают колоссальным ресурсным потенциалом».



На пленарном заседании выступили молодые ученые УГТУ: доцент кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий Константин Васильевич Рочев с сообщением на тему «Современные тренды в развитии информационных систем и технологий»; доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Сергей Михайлович Дуркин с докладом «Интеграция научного и производственного направления для решения прикладных задач разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами»; доцент кафедры бурения Георгий Викторович Буслаев с докладом «Технология переработки попутного нефтяного газа на удаленных арктических нефтегазовых объектах с получением синтетических жидких углеводородов».



Работа конференции продолжилась по секциям по 23 направлениям: «Автоматика и электротехника» (проходит в Донецком национальном техническом университете и в УГТУ как Межгосударственная синхронная научная сессия), «Архитектурное творчество», «Бурение», «Геология и Геофизика», «Инжиниринг технологических машин и оборудования», «Компьютерные технологии», «Математическое моделирование», «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Механика», «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа», «Проектирование, сооружение и эксплуатация магистральных нефтегазопроводов и нефтебаз», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Региональная минерагения и геохимия», «Современные информационные технологии», «Строительство», «Технология лесозаготовок», «Техносферная безопасность», «Устойчивое развитие: социально-экономические и финансовые аспекты», «Физические методы исследования вещества», «Химические методы исследования вещества», «Экология, землеустройство и природопользование», «Экономика региона».



Конференция будет работать до 23 марта. Закрытие состоится 23 марта в 14.00 в конгресс-холле УГТУ (ул. Первомайская, 13).

Текст: Центр СМИ УГТУ

Фото: Евгений Грох