3 марта 2018

Инвестиции и ответственность: Иван Мохначук посетил Ухту

Визит руководителя российского шахтерского профсоюза, члена центрального штаба Общероссийского народного фронта по времени совпал с оглашением ежегодного послания Президента Федеральному Собранию. Тезисы документа стали смысловой основой рабочих встреч Ивана Мохначука с ухтинцами.




Утром 2 марта в рамках рабочей встречи в администрации города руководству Ухты и руководителям городских предприятий Иван Мохначук напомнил о главной «президентской» задаче – привлечении инвестиций как факторе создания новых рабочих мест и источнике пополнения бюджета в будущем. Член центрального штаба ОНФ также обозначил перспективные направления внутренней и внешней политики страны, особо выделенные Президентом в своем послании, которые, как ожидается, окажут на инвестиционную привлекательность непосредственное влияние: диверсификация экономики, инфраструктурные проекты, в первую очередь в Арктике, развитие человеческого капитала.


xdwIFssIvMw.jpg


– Первый раз в Ухте я был в 12 лет, приехал на спортивные соревнования из Инты, тогда такие выезды были очень распространены, – поделился с присутствующими Иван Мохначук, уроженец Коми, отвечая на вопрос о развитии спорта. О развитии инфраструктуры было сказано и здесь, в контексте крупных спортивных форумов, которые принимала и продолжает принимать Россия. В процессе встречи с руководством города член центрального штаба ОНФ прокомментировал политику государства по всем основным направлениям, справедливо критикуя имеющиеся изъяны.



Посетил Иван Мохначук и Ухтинский государственный технический университет. Здесь для него провели экскурсию по музею вуза: рассказали о первом в России нефтяном промысле, геологах Севера, их роли в становлении промышленности региона, и о зарождении нефтяной геологии в целом.



В УГТУ гость Жемчужины Севера встретился со студентами и преподавателями университета. Лекционная аудитория оказалась заполнена – встретиться с интересным гостем захотели многие. Присутствовал на встрече и ректор УГТУ Николай Цхадая, его с Иваном Мохначуком связывает многолетнее знакомство. В беседе со студентами, помимо прочего, обсудили предстоящие 18 марта выборы Президента России. По словам Ивана Мохначука, каждый имеет право на собственное мнение, но, каким бы оно ни было, выразить его необходимо.



– За кого вы голосуете – дело ваше. Но в процессе выбора важно уметь анализировать, сейчас очень много информации, в том числе и негативной, надо понимать, что этот поток схлынет, как только пройдут выборы, а пока – мыслите здраво, – обратился член центрального штаба ОНФ к ухтинской молодёжи.





Мероприятия с участием Ивана Мохначука были запланированы и в других местах: в Доме молодёжи общественник встретился с коллегами-активистами, в городской администрации – с представителями градообразующих предприятий.



Насыщенный график визита члена центрального штаба ОНФ в Ухту закончился участием в концерте-форуме «Мы вместе» в Городском дворце культуры.