24 февраля 2018

Экспедиция «От Балтики до Арктики» побывала на Родине первой российской нефти

Ухта встретила участников автопробега «От Балтики до Арктики», который с 19 февраля по 1 марта проводит «Российская газета» совместно с информационным агентством «БНКоми».


1 (6).jpg


Участники этой акции стартовали в городе Санкт – Петербурге и завершат своё путешествие в далёком заполярном Нарьян-Маре.


1 (2).jpg


Главной целью участников проекта является продвижение туристических маршрутов Русского Севера и знакомство с жителями, культурой и традициями этих мест. В целом же экспедиция проходит под флагом сразу нескольких юбилейных событий: 100-летия коми печати и 80-летия законодательного органа власти Республики Коми.


2.jpg


Участников экспедиции встретил ансамбль коми песни «Лысва войт» и, конечно же, по традиции гостям поднесли хлеб – соль.


3.jpg


С приветствием к гостям обратился Глава Ухты Григорий Коненков: «У вас долгий и непростой маршрут, но я уверен, что вы благодаря вашему энтузиазму и задору справитесь со всеми трудностями и докажете, что на автомобиле можно совершенно спокойно путешествовать даже на такой Крайний Север».


1 (8).jpg


«Конечной точкой нашего маршрута будет Пустозерск – первый русский город в Арктике. Сейчас это город-призрак, которого уже не существует», – рассказал главный редактор БНК Алексей Лазарев.


1 (1).jpg


Директор Северо-Западного представительства «Российской Газеты» Анжелика Гурская обратила внимание на расстояния, которые уже преодолела экспедиция: «Мы уже приветствовали и петербужцев, и тихвинцев, вологжан, жителей Колтласа, Великого Устюга, Соль-Вычегодска, Сыктывкара, Визинги, Сосногорска, а теперь добрались до Ухты. Везде нас встречали радостно, радушно и гостеприимно, потому что такова суть людей Севера: дарить тепло, поскольку в природе его не так уж много».


1 (5).jpg


Головной автомобиль экспедиции ведет мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России по ралли-рейдам в абсолютном зачете 2011 года, победитель ралли-марафона «Шелковый путь 2010» серии «Дакар» в категории серийные дизельные автомобили, лучший дебютант ралли-марафона «Дакар 2012» Антон Мельников.


1 (4).jpg


«Дорогие земляки! – обратился он к ухтинцам. – Сам я с Усть-Цильмы, поэтому могу вас так назвать. Я объехал практически весь мир, но всегда с большим теплом и радостью возвращаюсь на Родину. Этим автопробегом мы показываем, что Русский Север совсем рядом. Не нужно ехать куда-то далеко, нужно стремиться на Север, к своим корням, ведь не зря говорят, что цивилизация вышла из Севера – все вы слышали о знаменитой Гиперборее».


1 (10).jpg


Гости и встречающие согревались танцами под песни ансамбля «Лысва войт» и фотографировались на фоне внедорожников. Особенную радость машины доставили детям, которые смогли посидеть за рулем. Наибольшей популярностью, конечно же, пользовалась машина автогонщика Антона Мельникова.


1 (3).jpg


Прежде чем отправиться дальше, экспедиция провела экскурсию по городу. Впереди у участников автопробега – бескрайние просторы Севера.


1 (7).jpg

Больше фото ЗДЕСЬ.