19 февраля 2018

Ухтинская масленица – угощения и развлечения на любой вкус

В минувшее воскресенье в Ухте прошло несколько крупных мероприятий, приуроченных к древнерусскому празднику. Центральное из них состоялось на Комсомольской площади и у Городского Дворца культуры. Чтобы горожане могли спокойно гулять и наслаждаться праздником, на время гуляний перекрыли центральную улицу города.


12.jpg


Уже с утра на площади заработали торговые точки, которые предлагали различные угощения: от выпечки и сладостей до шашлыков.


13.jpg


При этом, сами торговые палатки были празднично украшены, а продавцы и повара оделись в тематические наряды. Администрация города Ухты особенно выделила ООО «Джамиль»; ИП Павлюченко Т.Ф., ИП Терюкова М.В. и ИП Ильякова И.В.


14.jpg


В полдень стартовала развлекательная программа: начали свое представление ухтинские певцы и артисты. Все выступления были сплетены в единый сценарий, и за весь концерт горожанам представили целую историю.


9.jpg


Как и в былые времена праздник организовывали всем миром. Например, национально-культурные автономии вместе с работниками отрасли культуры провели несколько игровых площадок для детей.


10.jpg


Особенный интерес у малышей как всегда вызвала возможность пообщаться с дружелюбными собаками породы хаски. На этот раз можно было не только погладить их, но и прокатиться на упряжке. Для этого была подготовлена специальная огороженная площадка.


7.jpg


Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела, символизирующее прощание с зимой. Огонь вспыхнул не сразу: возможно, зима еще совсем не хочет уходить из нашей «Жемчужины Севера», что подтверждается грядущими морозами на предстоящих выходных.


4.jpg

Больше фото ЗДЕСЬ.