14 января 2018

Рождественские святки многонациональной Ухты

В ухтинском Городском Дворце культуры 13 января собрались представители национально-культурных автономий, чтобы провести первое совместное мероприятие в этом году. Празднование рождественских святок в таком формате стало уже доброй традицией.


Фото_3.jpg


Заместители руководителя администрации города Елена Ермолина, Марина Метелева и руководитель Управления культуры Людмила Полянская поздравили присутствующих с прошедшими праздниками и наступающим Новым годом по старому стилю и подарили небольшие, но душевные подарки.


Фото_5.jpg


Председатель национально-культурной автономии татар и башкир «Бердэмлек» Ляля Потапова обратила внимание на важность совместного проведения мероприятий: «Этот праздник объединяет все автономии, а мы вместе собираемся не так часто. Сегодняшнее мероприятие как раз повод пообщаться, приобщиться к различным культурам и рассказать о своей. Здесь можно увидеть активность автономий в свободной обстановке. Мы благодарны администрации города, Управлению культуры и ГДК за организацию подобных мероприятий».


Фото_10.jpg


 «Новый год только начался, а мы уже можем поделиться своими впечатлениями и обсудить планы на будущее. Здесь присутствует детвора, и замечательно, что она уже приобщается к своей родной культуре и видит пример доброго отношения между представителями различных религий и культур», - отметил председатель ухтинского национально-культурного общества грузин «Руставели» и член Общественного совета города Николай Самунашвили.


Фото_15.jpg


Череда зимних народных праздников начиналась шестого января в Рождественский сочельник, в тот момент, когда на небе всходит первая звезда. Завершатся Святки, как обычно, в Крещенский сочельник 18 января после освящения крещенской воды. Этот период праздничных дней в народе именуют «от звезды до воды».


Фото_2.jpg

Все фото ЗДЕСЬ.