14 декабря 2017

«Ухта социальная» – в вопросах депутатов

Прямое взаимодействие Совета и администрации МОГО «Ухта» осуществляется не только в ходе сессий, но и в межсессионный период – представители администрации присутствуют на заседаниях президиума и постоянных комиссий, участвуют в личном приёме граждан депутатами Совета. Личные приёмы и ежедневное общение с жителями округов формируют круг проблемных вопросов, с которыми депутаты приходят, в том числе, и в городскую администрацию.

 

Соцблок_1.JPG


Руководство Ухты рассматривает вопросы депутатов как первую помощь в принятии управленческих решений, поэтому организует площадки для прямого диалога по отраслям. 13 декабря в актовом зале администрации на вопросы народных избранников отвечал «социальный блок» администрации.

 

Соцблок_6.JPG


Валерий Абакумов, депутат по округу №8, куда входят посёлки Ветлосян и Подгорный, озвучил несколько историй многодетных семей и детей-сирот, имеющих проблемы с получением жилья, потребовал решить вопрос с бродячими собаками в Подгорном и обратил внимание на трудности с доставкой детей в МОУ «СОШ №8» – по его словам, количество утренних рейсов не соответствует пассажиропотоку. Последний вопрос получил мгновенный ответ от Магомеда Османова – администрация проведёт переговоры с перевозчиками, чтобы те пустили дополнительный утренний рейс.

 

Соцблок.JPG


Депутат Александр Головин, многие годы представляющий интересы жителей микрорайона Дальний, напомнил о давней проблеме «Седьмого километра» – состоянии Дома культуры «Геолог», которому нужен ремонт. И.о. начальника Управления культуры Людмила Полянская озвучила стоимость проектной документации – более 600 тысяч рублей, но руководитель администрации предложил для начала составить дефектный акт, дав Управлению капитального строительства соответствующее поручение со сроком выполнения 22 декабря.

 

Соцблок_2.JPG


Марат Нуриев, главный врач Ухтинской детской больницы, ответил на другой вопрос жителей Дальнего, сообщив, что число приёмных дней в детской амбулатории планируется увеличить – в кадровой обеспеченности здравоохранения наблюдается положительный тренд. «В будущем приёмных дней будет больше, а не два – выезды при этом обслуживались и продолжают обслуживаться безотказно», – заверил депутат по округу №5.

 

Соцблок_3.JPG


Разговор о проблемах населённых пунктов Ухты продолжил Сергей Алиев – переселение из посёлка Кэмдин по соответствующей программе оставляет это место без квалифицированных специалистов социального профиля. Эту информацию Магомед Османов и городская администрация приняли к сведению, а в ответах на другие вопросы депутата по округу №7, которые касались спорта, рассказали, что в 2018 году на стадионе «Нефтяник» появятся новые беговые дорожки и отремонтированные трибуны. В планах на будущий год и окончательное решение вопроса спортзала школы №4 – проектно-сметная документация уже готова, препятствий для начала ремонта нет.

   

Соцблок_7.JPG


На тему практического патриотизма задал вопросы депутат Евгений Тучнолобов (округ №4). Народный избранник попросил дополнительной поддержки для кадетских классов в школе №18 – по его словам уровень подготовки ребят растёт и вынуждает подумать над созданием в Ухте целого кадетского корпуса.

 

Соцблок_5.JPG


Недавняя конференция МОД «Коми войтыр» в Ухте обозначила материальные потребности коренной традиционной культуры – Татьяна Филиппова, заместитель председателя Совета МОГО «Ухта» и активист вышеназванной общественной организации, напомнила о двух вопросах прошедшего съезда – необходимости ремонта в Центре коми культуры, закупке костюмов для ансамблей народной песни. Магомед Османов принял информацию к сведению.

 

Соцблок_4.JPG


К завершению встречи депутаты несколько отклонились от темы и обсудили планы по борьбе с тополями-переростками. Позиция администрации по вопросу однозначна – деревья будут планомерно убираться, так как, полые внутри, представляют реальную опасность для населения. Очистку начнут с детских садов и школ.