23 ноября 2017

Вдоль по Юпитерской: итоги рейда по местам незаконной торговли

23 ноября сотрудники отдела развития предпринимательства Управления экономического развития администрации Ухты провели рейд по местам незаконной торговли на центральной городской магистрали – проспекте Ленина.


Юпитер_3.JPG


Торговые развалы под открытым небом находятся в самом центре города, на пересечении двух проспектов. Проходимость здесь высокая, потому на самодельных торговых прилавках можно увидеть как домашние овощные заготовки, так и промышленные товары – нижнее бельё и обувь.


Юпитер.JPG


Незаконное предпринимательство создает немало проблем – не только портит внешний вид центра Ухты, но и мешает уборке улиц: автотранспорт, используемый как товарный склад, стоит у торговых точек на «вечном приколе». Кроме того, продавцы-нелегалы не платят налогов, а у продуктов питания нет никаких сертификатов.


Юпитер_1.JPG


Республиканский закон №95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» даёт муниципалитету право на составление протоколов об административных правонарушениях. Работу в этом отношении ведут и сотрудники органов правопорядка, но стихийный рынок продолжает жить, поэтому на регулярной основе проводятся так называемые «рейды» – внеплановые тотальные проверки уличной торговли, одна из которых и состоялась 23 ноября.


Юпитер_6.JPG


Сотрудников отдела развития предпринимательства, в частности его заведующую Елену Сообцокову, торговцы знают в лицо, так что к началу рейда некоторые прилавки остались без хозяев, поспешивших удалиться в неизвестном направлении. Но письменное требование явиться в администрацию МОГО «Ухта» для составления административного протокола для них оставили прямо среди товара – фамилии предпринимателей известны, к ответственности они привлекались не раз.


Юпитер_4.JPG


«За незаконную торговлю установлен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. В случае неявки торговцев в администрацию дело будет передано в суд», – пояснила Елена Сообцокова. Многие предприниматели во время рейда жаловались на отсутствие оборудованных мест, где можно торговать легально. В ответ на это заведующая отделом развития предпринимательства напомнила, что ярмарка в районе дома 15а по проспекту Космонавтов (в паре минут от проспекта Ленина) работает и в будние дни, при этом полностью соответствует санитарным нормам.


Юпитер_2.JPG


Продавать на ярмарке можно только сертифицированные товары, а размер арендной платы зависит от площади торговой точки – для резидентов нелегальных развалов по проспекту Ленина плата будет минимальной. Несмотря на то, что в Ухте созданы необходимые условия для законной торговли, безопасной для населения и комфортной для продавцов, нелегалы, многие из которых являются перекупщиками, покидать свои места не планируют.


Юпитер_5.JPG


– Повторный штраф за подобные нарушения для физических лиц составляет 3000-5000 рублей, для юридических – уже от 100 000 до 500 000. Частые рейды, подобно сегодняшнему, сделают незаконную уличную торговлю нерентабельной, а следовательно позволят её пресечь. Цель проверок – создание равных условий для честных предпринимателей, – рассказали по завершении рейда в отделе развития предпринимательства городской администрации.