21 ноября 2017

Ухтинские школьники получили ответы на правовые вопросы

20 ноября в России прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Не стала исключением и Ухта: в этот день в администрации города прошла встреча детей с различными должностными лицами «Я и мои права».


Фото_6.jpg


На вопросы учащихся старших классов ответили представители администрации города и ее структурных подразделений, а также правоохранительных органов, здравоохранения и образования.


Фото_8.jpg


«Я рада, что столько специалистов из разных областей готовы ответить на ваши вопросы. Надеюсь, что вы, получив знания, поделитесь ими со своими товарищами», - обратилась к учащимся заместитель руководителя администрации Елена Ермолина.


Фото_2.jpg


Дети задавали самые разнообразные вопросы, которые касались работы несовершеннолетних, защиты персональных данных в интернете, ответственности за негуманное отношение к животным, шума в ночное время, прав потребителей и других тем.


Фото_5.jpg


В ходе встречи подняли и тему вошедших в моду электронных сигарет. Школьники поинтересовались, несут ли они вред здоровью. На вопрос ответила зведующая Ухтинским межтерриториальным отделом организации здравоохранения ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Минздрава РК» Светлана Шинкаренко, которая развенчала миф о том, что электронные сигареты являются безвредными.


Фото_9.jpg


Кроме того, из жидкости, которая используется в подобных сигаретах вместо табака, веделяются такие вредные вещества, которые в обычных сигаретах не присутствуют. Все исследования, проводившиеся в этой области, оценивают состав сертифицированных жидкостей для электронных сигарет. При этом есть все основания полагать, что из-за популярности так называемых «вейпов» жидкость для них широко подделывается. Какой вред организму нанесет их использование – остается только гадать.


Фото_7.jpg


Дети активно участвовали в дискуссии, задавали уточняющие вопросы, чтобы лучше понять затрагиваемые темы.


Фото_14.jpg


* День правовой помощи детям связан с принятием 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций Декларации прав ребенка, а позднее в 1989 году в этот же день была принята Конвенция о правах ребенка.


Фото_15.jpg


С 2013 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» двадцатого ноября в Российской Федерации установлен Всероссийский День правовой помощи детям.


Фото_4.jpg