15 октября 2017

Молодые ухтинцы готовятся отправиться на службу в армию

Ежегодно 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. В Ухте в этот день всегда проводятся праздничные мероприятия, и в этом году они были организованы в индустриальном институте, где ухтинцев, которые вскоре отправятся на срочную службу в армию, поздравили с праздником. Особенно отличившимся в сфере патриотического воспитания вручили благодарственные грамоты.


День призывника_7.jpg

 

Воспитанники и инструкторы военно-патриотического клуба «Пересвет» продемонстрировали экипировку и макеты вооружения. Желающие могли попробовать свои силы в сборке-разборке автомата Калашникова и ближе познакомиться с оружием.


День призывника.jpg


У специалиста ухтинского военкомата можно было проконсультироваться по различным вопросам, касающихся воинской службы. 


День призывника_1.jpg

 

Первый заместитель руководителя администрации города Петр Артемьев напомнил призывникам, что во время всей предстоящей службы они будут представлять наш город и республику, а также отметил необходимость в прилежном обучении: «Сейчас сильно возрос уровень оснащенности армии новой техникой. Все особенности работы на ней вам предстоит освоить всего за год. Поэтому уделяйте большое внимание обучению».


День призывника_5.jpg

 

Военный комиссар Ухты Мухамед Мусов особенно отметил двух участников сегодняшнего мероприятия: Анатолия Хлобыстова, который занял третье место в республиканском конкурсе «Лучший призывник», и Илью Пешевича, получившего по итогам военно-спортивной игры «Спецназ-2017» на полигоне 28-го отряда специального назначения «Ратник» право ношения оливкового берета и звание «инструктор военно-спортивной группы». «Все это говорит о том, что в городе есть достойные военно-патриотические клубы и способные ребята», - подвел итог военный комиссар.


День призывника_11.jpg

 

Председатель ухтинской городской организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Александр Шаховцев вспомнил, как и он сам собирался на службу: «36 лет назад меня тоже провожали в армию. Все мы шли служить с желанием. Я закончил техникум с красным дипломом, но решил отложить поступление в институт и сначала сходить в армию».


День призывника_13.jpg

 

На сцене выступили коллективы города, а сами призывники поучаствовали в интеллектуальной викторине и в небольших физических испытаниях. Всем призывникам вручили книгу о Герое России Александре Ивановиче Алексееве. 


День призывника_22.jpg



Осенний призыв традиционно начался первого октября. Как сообщает информационное агентство «ТАСС», в российских Вооруженных силах в войска, воинские формирования и другие органы в соответствии с указом президента РФ будет направлено 134 тыс. молодых людей. Сокращение числа призывников в этот раз по сравнению с призывами последних лет связано с увеличением числа военнослужащих по контракту.

День призывника_17.jpg


В осеннюю призывную кампанию прошлого года на службу было направлено 152 тыс. человек, в весенний призыв того же года было набрано 147 тыс. Весной этого года в войска и другие органы было направлено 142 тыс. человек, что было меньше устоявшихся в последние годы показателей набора - около 150 тыс.


День призывника_10.jpg

 

По данным на осень прошлого года, число контрактников в российской армии составляло 350 тыс. человек.