26 сентября 2017

Сомбэлэ – праздник урожая

По инициативе представителя МК «Яшьлек» Ильгиза Бикбаева 23 сентября в зале помещения НКА татар и башкир «Бердэмлек» состоялся праздник урожая Сомбэлэ. Традицонно он символизирует окончание сбора урожая и, как правило, отмечается 21 сентября в день осеннего равноденствия. 


1.jpg  


В день Сомбэлэ принято угощать друг друга, готовить застолье, выбирать красивую девушку в качестве королевы праздника. Королевой и ведущей нынешнего мероприятия была выбрана Линара Сарапулова. 

 

3.jpg


В качестве почетных гостей на празднике присутствовали заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Елена Ермолина и председатель общественной организации «Дагестанская диаспора» Абдул Алиметов. 

 

2.jpg


Тринадцать членов автономии «Бердэмлек» в красочных национальных костюмах представили разнообразие своего урожая, поделились рецептами разносолов и множества заготовок. В программе праздничного мероприятия на родном языке прозвучали стихи, пословицы, загадки и песни о труде, лете и празднике урожая. 

 

Всем участникам праздничной выставки были вручены сладкие призы и благодарности. Мероприятие продолжилось чаепитием со сладостями и национальной выпечкой.

 

Ляля Потапова