25 сентября 2017

Третье заседание рабочей группы по сотрудничеству России и Белоруссии пройдёт в Ухте

Об этом российская и белорусская стороны договорились в ходе официального визита делегации Республики Коми в город Гродно (Республика Беларусь).


Гродно_52.JPG


Вопрос о месте проведения третьего заседания рабочей группы значился в повестке второго, которое состоялось 21 сентября в зале заседаний Гродненского областного исполнительного комитета. Председатель облисполкома Владимир Кравцов и первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова, представляя белорусскую и российскую стороны в качестве руководителей делегаций, обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Республики Коми.


Гродно_73.JPG


– Республика Беларусь сотрудничает со многими регионами Российской Федерации. За связи с ними отвечают министры или губернаторы. Мне «досталась» Республика Коми. Какой-то период своей жизни я провёл в ваших краях и знаю регион прекрасно, - заверил присутствующих Владимир Кравцов. Губернатор выразил надежду на плодотворное сотрудничество двух территорий.


Гродно_65.JPG


Перечень вопросов заседания, помимо торговли и экономики, включал сотрудничество в области сельского хозяйства, природопользования, в сфере спорта и туризма. О развитии межрегиональных связей говорили председатель гродненского горисполкома Мечислав Гой и руководитель администрации Ухты Магомед Османов.


Гродно_98.JPG


Свой доклад мэр Жемчужины Севера начал с биографического факта - в Белоруссии Магомед Османов проходил срочную службу и с момента её окончания мечтал вновь посетить эту землю.


– В нашем лице Гродно найдёт надёжных партнёров и верных друзей, - резюмировал градоначальник и рассказал об Ухте, её специализации, истории, населении. Оказалось, что наш город моложе Гродно ровно в десять раз – побратим отметил своё 889-летие, тогда как Ухта отпраздновала всего 88-й день рождения.


Гродно_59.JPG


Приятное удивление представителей белорусской стороны вызвала информация о том, что в Ухте большим спросом пользуются товары из Белоруссии, открываются торговые точки, специализирующиеся на продаже продовольствия из этой страны. Руководство Гродненской области, где расположен один из крупнейших мясомолочных комбинатов Белоруссии, предложило в целях исключения продажи некачественных товаров, «выдающих себя за белорусские», подумать о том, как наладить прямые поставки продуктов на рынок Ухты. Лариса Максимова высказала идею о создании в городе регионального белорусского торгового дома. Магомед Османов это предложение поддержал.


Гродно_102.JPG


Мечислав Гой, характеризуя экономику Гродно, заявил, что промышленный потенциал города составляет треть всей Гродненской области. Председатель горисполкома поблагодарил Магомеда Османова за высокую оценку коммунальных предприятий города, которые мэр Ухты посетил в ходе визита российской делегации в Республику Беларусь. С надеждой на интерес со стороны состоятельных ухтинцев, Мечислав Гой вручил своему коллеге сборник инвестпроектов Гродненщины и альбом с городскими видами – для будущих гостей Гродно.


Гродно_99.JPG


Главным и первым реальным итогом второго заседания рабочей группы по сотрудничеству России и Белоруссии для ухтинцев стало решение о проведении в Ухте третьего заседания рабочей группы. Первое заседание принимал Сыктывкар, но смену площадки обусловило установление побратимских отношений между Ухтой и Гродно.


Гродно_108.JPG


Напомним, что соглашение об установлении побратимских отношений было подписано на следующий день после заседания рабочей группы – в рамках инвестиционного форума «Гродненщина» на перекрёстке границ.