25 сентября 2017

«Молодые таланты» на старт!

В Ухте проходит республиканское Первенство по классическим шахматам «Молодые таланты». Возрастные категории участников от 9 до 18 лет. Всего за чемпионский титул борются 125 спортсменов со всего региона.

 

2.jpg


Самые крупные команды у Ухты (51 шахматист), Сыктывкара (28) и Воркуты (22). Остальные спортсмены защищают честь Инты, Печоры, Вуктыла, Усинска, Микуни и Ижемского района.


1.jpg

 

На торжественном открытии соревнований заведующий организационно-методическим отделом Управления физической культуры и спорта Александр Лубянецкий поздравил участников и болельщиков с началом Первенства и пожелал одержать «свою творческую победу». К приветственному слову присоединился Александр Выучейский, директор спортивной школы единоборств имени Э. Захарова. Александр Феофанович выразил надежду, что со временем участники Первенства пополнят ряды гроссмейстеров.

 

6.jpg


Желание директора спортшколы отнюдь не беспочвенно. Ещё до начала Первенства были определены свои фавориты. Представители «жемчужины Севера» поборются за медали в каждой группе. Ожидается упорная борьба в среднем возрасте между Ухтой, Воркутой и Интой. По старшим возрастам за победу поборются в основном они же и Усинск. В группе до 15 лет играет мальчик из Печоры, в последние годы он стабильно выигрывает республиканские турниры по своему возрасту, а в прошлом году стал призером СЗФО. Конкуренцию ему может составить Ваня Тимушев из Ижемского района – в прошлом году он занял первое место в группе до 13 лет, и, конечно же, наши ребята. Ухтинцы Владислав Тимошенко и Яна Виеру удостоились чести поднять флаги на открытии турнира не зря. Оба – чемпионы прошлого сезона, Яна – многократная обладательница «золота» за последние несколько лет.


5.jpg

 

– В младших группах борьбу за медали высшего достоинства поведут, скорее всего, сыктывкарцы: они более опытные. Лично знаком с их тренером Николаем Анисимовым – это прекрасный специалист, старается вывозить ребят на очень многие соревнования Российского уровня, – рассказал Дмитрий Уляшов, главный судья Первенства.

 

3.jpg


Соревнование по классическим шахматам продлится по 28-е сентября, 29-го – быстрые шахматы, 30-го – блиц. Итоги по каждому турниру будут подведены отдельно.

Управление физической культуры МОГО "Ухта", Мария Котцова