22 сентября 2017

Ухта и Гродно стали побратимами

Соглашение об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей было заключено 22 сентября в ходе визита делегации Республики Коми в город Гродно (Республика Беларусь).


Гродно_149.JPG


Свои подписи под документом поставили руководитель администрации Ухты Магомед Османов и председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой. Предметами соглашения являются связи в области культуры, туризма, бизнеса, социальной сферы, а также информационный обмен между городами-побратимами.


Гродно_101.JPG


Во время переговоров, предшествовавших заключению соглашения, руководители Гродно и Ухты рассказали об ожиданиях от побратимских отношений и выделили несколько перспективных направлений их развития. Мечислав Гой предложил ухтинцам услуги крупнейших строительных комбинатов Гродно, которые успешно осуществляют промышленное и гражданское строительство не только в Республике Беларусь, но и за её пределами.


Гродно_98.JPG


Магомед Османов, в свою очередь, обратил внимание на возможности Ухты как образовательного центра технического профиля: «В нашем городе находится лучший на Северо-западе технический университет. Его возможностей хватит, чтобы принять студентов из Гродно и сделать из них высококлассных специалистов в промышленной сфере». Равное одобрение двух градоначальников получила идея создания в Ухте белорусского регионального торгового дома.


Гродно_65.JPG


Подписание соглашения об установлении побратимских отношений между городами является необходимым фундаментом для начала их всестороннего сотрудничества. В качестве приложения к документу стороны имеют право разрабатывать программы сотрудничества и планы совместных мероприятий.


Гродно_151.JPG


Город Гродно стал третьим побратимом Ухты. Напомним, что ранее аналогичные соглашения Жемчужина Севера заключила с российским Нарьян-Маром и сербским городом Зренянин.