23 августа 2017

Ухтинцы – участники крупнейшего танкового сражения

В августе 1943 года под Курском состоялось грандиозное танковое сражение, которое окончилось победой советской армии и явилось переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

После этого события советские войска вели только наступательные, освободительные бои и к концу 1944 года наша Родина была освобождена от фашистских захватчиков.

Участники той страшной битвы есть и среди ухтинцев. Каждый в те года на своем месте приближал Победу. Среди них сражался и ухтинец века – Георгий Федорович Фиронов. В то время он был еще почти мальчишкой – всего девятнадцать лет.

Во время боев на Курской Дуге он получил серьезное ранение, после которого ему ампутировали левую ногу - сначала по коленный сустав, а затем по бедро. Но это не сломило Григория Федоровича, он нашел в себе силы жить и работать на благо Родины.

Наши предки воевали за то, чтобы будущие поколения появились на свет и радовались мирному небу. Георгий Федорович сражался за жизнь и на войне, и после ее окончания в сфере медицины. К сожалению, ветеран уже ушел из этого мира, но большим наследием для потомков остались его воспоминания. Предлагаем вашему вниманию его рассказ о том, как ему удалось преодолеть себя и найти свой жизненный путь.