23 августа 2017

Ухта вспомнила тех, кому обязана своим рождением

21 августа Ухта отметила своё 88-летие. Руководство города, градообразующих предприятий, УГТУ, представители ветеранских организаций, молодежного и общественного советов по многолетней традиции возложили цветы к памятнику «Первопроходцам Севера».

Возложение цветов.jpg

Очень важно в эти праздничные дни вспомнить ветеранов Ухты, тех, кто разведывал и осваивал первые месторождения, кто тянул через болота и вечную мерзлоту нефте- газопроводы, тех, чьими руками был заложен фундамент нашего города и созданы предпосылки к его динамичному развитию.  

Возложение цветов_6.jpg

Глава города - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков поздравил ухтинцев с праздником: «Те, кто 88 лет назад высадился на этом берегу пришли сюда не по своей воле, но это были люди сильные духом. Они смогли выстоять в суровом краю и положить начало нашему замечательному городу. Сегодня это город науки, промышленности, культуры. Мы помним свое прошлое, мы вместе делаем настоящее и верим в будущее».  

Возложение цветов_1.jpg

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов напомнил, через что пришлось пройти основателям города:  «Если в 29-м году город был основан, то в 39-м был уже запущен нефтеперерабатывающий завод. Представляете, за сколь короткий срок наши предки смогли не просто обустроится здесь, но и наладить промышленное производство. Мы сейчас иногда тяготимся какими-то современными проблемами и вопросами, но давайте представим то, что и в каких условиях и кем было сделано здесь».

Возложение цветов_2.jpg

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» поздравил с Днем города и республики и напомнил о том, что количество памятных дат на этом не исчерпывается - именно 21 августа 1967 года было создано управление Коми Газпром.

Возложение цветов_3.jpg

Для присутствующих ансамбль народной песни "Встреча" исполнил песню «Моя Ухта».

Возложение цветов_5.jpg

В завершении мероприятия присутствующие возложили к памятнику «Первопроходцам Севера» цветы. 

Возложение цветов_8.jpg