22 августа 2017

Мороженое из нефти и два Прядунова: Ухта на Коми ВДНХ

20 августа в столице республики Коми на базе ТРЦ «Июнь» прошла выставка достижений отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера». Участие в ней Ухты получилось резонансным.

ВДНХ-2017_167.jpg

К открытию Коми ВДНХ были готовы все 20 павильонов муниципальных образований и около сотни экспозиций предприятий региона. Каждый участник выставки на ограниченной площади постарался максимально ярко, наиболее полно и разносторонне рассказать о себе. Нужно отметить, что на общем фоне Ухта не только не затерялась, но и произвела маленькую сенсацию выставки.

ВДНХ-2017_148.jpg

На 12 квадратных метрах павильона муниципалитета уместилась вся история города. Гостей встречал настоящий Фёдор Прядунов из прошлого Ухты и его молодой коллега – нефтяник современности. Расположившись у колодца, изображавшего первый российский нефтепромысел, эти двое олицетворяли преемственность поколений и стали популярным объектом для фотографий с посетителями выставки.

ВДНХ-2017_59.jpg

Ближе к полудню по всей площадке Коми ВДНХ разошлись служи о том, что Ухта привезла на выставку мороженое из нефти. У павильона выстроилась очередь из желающих попробовать фирменное лакомство. Не все поверили в съедобность ухтинского «нефтяного» мороженого, но те, кто распробовал его необычный вкус, приходили за добавкой.

ВДНХ-2017_19.jpg

Одним из первых с диковинкой познакомился Глава Республики Коми, посетивший экспозицию Ухты. Для высоких гостей с приветственной песней выступили участники ансамбля «Лысьва войт». Главе вручили подарки – уникальную кружевную снежинку с логотипом «Старт даёт Ухта!» и утицу из капа мастера Виктора Кустова. Маэстро миниатюрного зодчества провёл на выставке свой мастер-класс.

ВДНХ-2017_16.jpg

Но этим особенности ухтинского павильона не исчерпывались. В исторической части экспозиции были размещены уникальные музейные экспонаты - корзины и лапти. На выставке они появились благодаря сотрудникам ухтинского историко-краеведческого музея. Профессиональные экскурсоводы рассказывали гостям выставки об Ухте и дарили книги об истории Северной Жемчужины.

ВДНХ-2017_159.jpg

Кроме мороженого, фото, книг и впечатлений, муниципалитет угощал посетителей выставки пряниками, похожими на человечков в спецодежде градообразующих предприятий Ухты.

ВДНХ-2017_78.jpg

Помимо официального павильона городского округа, от Ухты в выставке вновь принял участие МКП «Горзеленхоз». На площадях торгового центра специалисты предприятия разбили зимний сад. Отдельного внимания зрителей и организаторов выставки удостоились цветочные композиции в виде павлинов и лебедей.

ВДНХ-2017_154.jpg

Отметим, что все цветы и растения, использованные в оформлении экспозиции ухтинского Горзеленхоза, были выращены в Северной Жемчужине. Сотни фото и восторг посетителей - неофициальное звание «украшения выставки» муниципальному предприятию присуждают второй год подряд.

ВДНХ-2017_152.jpg

Вместе с выставочными площадями ООО «Лукойл - Коми», АО «Транснефть - Север» и частной кожевенной мастерской «Krepko», ведущих производственную деятельность на территории муниципалитета, ухтинские экспозиции составили полный и многогранный портрет Ухты на выставке Коми ВДНХ, приуроченной к 96-летию Республики Коми. 

ВДНХ-2017_133.jpg

Больше фото ЗДЕСЬ.