15 августа 2017

Городской праздник на спортивный манер

Вместо торта – медали, вместо воздушных шаров – футбольные и волейбольные мячи. А что вы ждали в День физкультурника? Не важно, как часто занимаетесь спортом – будь то ваша карьера или тренажерный зал раз в неделю – в любом случае это ваш день. В России он отмечается с 1939 года. Ухта впервые провела его как общегородской праздник.


_DSC6485.JPG


ГТО


Кто-то заранее внёс 12 августа в личный календарь, кто-то не смог пройти мимо из любопытства. Ещё бы, не каждый день на Первомайской площади сдают нормы ГТО! Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс собрал 35 новичков от 9 до 58 лет. В зависимости от возраста, обязательные упражнения и те, что на выбор могут меняться. В этот раз на площадке их 5. Марина Метелёва, заместитель руководителя городской администрации удивляет и судей, и других участников состязания: практически без разминки выполняет наклон из положения стоя на 23 см. – между прочим, это золотой знак! Рядом мужчины тягают гири. Они буквально летят в руках ухтинских силачей, которые отточенными движениями заставляют 16-килограммовый снаряд взмывать ввысь. Чуть позже становится ясно: мужчинам легко благодаря упорным тренировкам и регулярной соревновательной практике. Тем не менее, гиревики задали отличную фору мужскому населению города. Кому охота дать слабину, когда вокруг столько девушек?


_DSC6877.JPG


Фитнес


Одна из представительниц прекрасного пола взывает восхищенные взгляды и взрослых, и детей. Евгения Мельникова быстро и легко сдает сегодняшние нормативы на «золотой» знак. Хотя чтобы увидеть награду ей придется выполнить ещё столько же видов, но в другой день. Попробовав силы девушка уходит на свою площадку – кроссфит от клуба «Nord Kings».


Тут Евгения показывает пару полезных упражнений, используя тренажер для гребли и балансборд. Для тех, кто предпочитает более спокойные виды спорта, предусмотрена площадка от клуба «Gregory Office». Он организовал в нашем городе клуб скандинавской ходьбы, а сегодня показывает всем желающим бесплатный мастер-класс. Да, в этой дисциплине так же есть свои тонкости, которые подмечает опытный тренер.


Неподалеку – площадки от сосногорского фитнес-центра «Жара», ухтинской «OLIMPIA», спортивной школы единоборств им. Э. Захарова. Воспитанники последней проводят занятия по боксу. Смельчаков немного, в большинстве своём спарринговаться выходят девушки и дети. Большинство зрителей у сцены.


_DSC6795.JPG


Вместо танцев


Так как праздник спортивный, то и гуляния в той же манере. Даже у сосногорской певицы Анны Рубцовой вместо подтанцовки – чирлидерши. Чтобы «растрясти» зрителей, на помощь приходят девушки из клуба «OLIMPIA» и их заводная зумба.


_DSC6951.JPG


Награждение «отличников»


Всех активных горожан с Днём физкультурника поздравляют заместитель руководителя городской администрации Марина Метелёва и начальник Управления физической культуры и спорта Лариса Сизова.  


- Спасибо вам за ваши успехи, за тот вклад, который вы вносите в развитие спортивной жизни Ухты. То, что вы вкладываете всю свою душу в ваших воспитанников - это бесценно. Сегодня каждый из вас достоин первого места. Особая благодарность ветеранам спорта: дай Бог вам доброго здравия и новых высот, - желает Марина Николаевна.


К её поздравлениям присоединяется Лариса Сизова:


- Дорогие коллеги! Если бы не вы, то отрасль Ухты не была бы такой красивой, такой победоносной. Поэтому каждому из вас мой низкий поклон. Большое спасибо сотрудникам каждой спортивной школы, каждого спортивного сооружения за тот вклад, который вы вносите! Большое спасибо нашим послам ГТО – Гизатулину Борису Фаткуловичу и Суровцевой Галине Герасимовне – это изначально те люди, которые делали спорт в нашем городе. Они и сейчас доказывают своим примером, что спорт – это главное!


Отдельно поздравляют тренера спортивной школы №2 Александра Болкина и инструктора-методиста с/к «Нефтяник» Яну Головину. Им вручают почётные грамоты министерства физической культуры и спорта Республики Коми. Следом – новые награды, только уже «отличникам» ГТО. Помимо золотых знаков – сертификаты на льготное обучение в учебном центре «Содействие».  Но самым долгожданным для многих становится награждение по итогам круглогодичной Спартакиады трудящихся. Всего участвовало 11 трудовых коллективов и ещё один – клуб «Надежда» для лиц с ограниченными возможностями. Основные лидеры – ООО «Газпром трансгаз Ухта» и НШУ «Яреганефть», у них по 5 призовых мест. Но по числу побед газовики опережают нефтяников – 3 против 1-го.


_DSC6412.JPG


Нестихающие баталии


В то время, пока на сцене Первомайской площади звучат поздравления, на трех спортивных площадках творится история. На поле с/к «Нефтяник» ухтинцы выявляют лучших в футболе и стритболе, возле школы №3 – состязания в волейболе. Последний, между прочим, собрал больше всего команд – за трофеи боролись сразу 16 сборных! Из них 6 – в фаворитах. В составе одной из них, «Газгольдере», несколько человек со сборной республики. 


Анна Коновалова, представитель Федерации волейбола г. Ухты:


- У нас участвуют как начинающие спортсмены, дворовые команды, которые никогда не учились в спортшколе, так есть и действующие кандидаты в мастера спорта по волейболу. Один мальчик у нас участвует в Высшей лиге России, сегодня он как раз играет за «Газгольдер».


Вне зависимости от занятых мест на пьедестале почёта, все поздравляют друг друга с праздником. Совсем немного остается до начала нового спортивного сезона, и…новых побед.


_DSC6237.JPG


Информация и фото Управления физической культуры и спорта администрации МОГО "Ухта"