19 июля 2017

Марина Метелёва посетила социальные объекты в посёлке Водный

Заместитель руководителя ухтинской администрации Марина Метелёва 17 июля в рамках рабочего визита в посёлок Водный проверила подготовку к новому учебному году и осмотрела работы на объектах образования, культуры и спорта. Этот вопрос находится на особом контроле руководителя администрации Ухты Магомеда Османова.

Водный_4.JPG

Первым пунктом поездки была средняя школа №14. Здание образовательного учреждения построено в 1966 году и рассчитано на 900 учащихся. В настоящее время учеников в школе около 660, а само здание нуждается в ремонте - протекает кровля. Постоянные протечки вынуждают делать косметический ремонт внутри помещений. И сегодня, когда деньги на кровлю выделены и работы начались, руководство школы может к нему приступить.

Водный.JPG

Марина Метелёва осмотрела все основные помещения школы. Заместитель директора по АХР Вера Большакова открыла двери учительской – ремонта здесь не было очень давно, но сначала нужно поменять обветшавшие окна.

Водный_5.JPG

Водный_2.JPG

Несмотря на общую потребность в замене деревянных окон на пластиковые, в пищеблоке эта проблема стоит наиболее остро, при этом необходимо всего два небольших окна. На кухне в столовой установлена новая посудомоечная машина, а в паре метров от неё новая «горячая точка» - осыпавшаяся штукатурка на запасной лестнице. По словам Марины Метелёвой, проблем в ходе подготовки к новому учебному году много, но все они решаемые. Совместными усилиями руководства школы и родителей мелкие работы идут сегодня по всей четырнадцатой школе. В образовательном учреждении начался самый большой ремонт за последние годы, работы будут завершены ко Дню знаний.

Водный_8.JPG

Подготовка к новому учебному году активно проводится не только в школах, но и в детских садах. В посёлке Водный их три, Марина Метелёва посетила детский сад №95. Как внутри, так и снаружи, на территории сада, идут ремонтные работы. На выделенные муниципалитетом средства здесь установили внешнюю пожарную лестницу, ремонтируют групповые и служебные помещения, меняют проводку.

Водный_6.JPG

Водный_7.JPG

Но на особую любовь и внимание «обречены» другие объекты – машинка, паровоз и самолёт во дворе садика. Это подарок от социальных партнёров учреждения - ООО «Газпром трансгаз Ухта». Деревянные сооружения в момент визита заместителя мэра красила работник прачечной детского сада Галина Пантелеймоновна. Она и рассказала заместителю руководителя администрации о проводимых работах.

Водный_10.JPG

Водненский Дом культуры, который стал следующим пунктом рабочей поездки, в этом году осваивает сразу два больших гранта на общую сумму 14 миллионов рублей. 9 миллионов федерального финансирования в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры» направлены на сцену ДК - закупку светового оборудования, кресел и одежды для сцены. Прямо в момент визита Марины Метелёвой сотрудники учреждения культуры примеряли новый занавес. «Сцена теперь смотрится совсем по-другому, более торжественно и нарядно», - заметила директор Дома культуры Нина Иванова.

Водный_11.JPG

Вместе с ней Марина Метелёва осмотрела будущий кинозал. На его ремонт и оборудование в рамках конкурса Фонда кино по поддержке кинотеатров в малых городах выделено 5 миллионов рублей. Работы уже идут, их сопровождает мелкий косметический ремонт во всём Доме культуры.

Водный_13.JPG

Вне поля зрения заместителя руководителя администрации по социальным вопросам не могли остаться объекты спорта. Бассейн «Дельфин» в посёлке Водный был полностью реконструирован в 2009 году, и сегодня на его большой ванне 6 метров в ширину и 25 в длину занимаются водным спортом как сами водненцы, так и горожане. Бассейн работает и в июле - несмотря на то, что вода в соседней реке прогрелась и пригодна для купания, посетителей меньше не стало. Днём, в основном, занимаются дети, а вечером после трудового дня приходят взрослые.

Водный_12.JPG

Проверка готовности учреждений образования, культуры и спорта к новому учебному году продолжается. Представители администрации этим летом побывают во всех из них и оценят объём выполненных работ, чтобы до 20 августа работы в учреждениях были завершены.