22 июня 2017

Воспоминания ветеранов о начале войны

Сегодня по всей стране прошли мероприятия посвященные Дню памяти и скорби. Это, пожалуй, самый трагический день в истории нашей страны. День начала суровых испытаний и невосполнимых людских потерь. Однако планам захватчиков не суждено было сбыться – наш народ, совместными усилиями каждого от мала до велика смог растоптать фашизм и освободить мир от надвигавшейся катастрофы.

Мы представляем вашему вниманию рассказы ветеранов о том, как они запомнили день начала этой страшной войны. Видео сняли в свободное от работы время сотрудники администрации Ухты, и теперь с воспоминаниями можете познакомиться и вы.

«Ухтинец века» Георгий Федорович Фиронов 22 июня 1941 года собирался с  товарищами играть в футбол: «Вдруг раздался голос Левитана, который объявил о начале войны. Верите или нет – какая-то в природе наступила тишина. Даже птицы замолчали. Мне это запомнилось на всю жизнь».

Владимир Иванович Мищенко рассказывает, что после объявления о начале войны они были удивлены: «Ожидали, что нападут Англичане. Мы ждали нападения, но только не немцев. Предчувствие войны было: из радио и газет чувствовалось, что обстановка была неспокойная».

Никон Кондратьевич Хатанзейский был призван в начале января 1943 года призван в Советскую Армию. Он встретил войну в юном возрасте, и во время начала войны был на рыбалке.

Николай Евгеньевич Самков уже служил на Дальнем Востоке. Они узнали о начале войны уже после отбоя – все вскочили с кроватей, построились на улице, где было еще раз объявлено о начале войны и стали работать над приведением бронепоезда в боевую готовность – ожидали нападения Японии.

;