10 мая 2017

Год добрых дел: Помогу ветерану

Какой бы достойной ни была у ветеранов пенсия, как бы ни были они окружены заботой социальных служб и волонтеров, в преддверии Дня Победы находятся желающие отблагодарить их за ратный труд, за подвиг, за то, что мы есть на Земле. И решить их бытовые проблемы, хотя и не катастрофические, с точки зрения молодых и успешных, однако осложняющие ветеранам жизнь. В Республике Коми объявлен «Год добрых дел», к чему приурочено множество акций, одна из которых – «Помогу ветерану», в рамках которой можно оказать адресную помощь тем, кто защитил мир от фашизма и подарил нам возможность жить.

unnamed (1).jpg

Ухтинские предприниматели всегда принимали самое активное участие в традиционном благотворительном марафоне «Мы – наследники Великой Победы», однако многих из них не устраивает безликое перечисление денежных средств. Бизнесменам захотелось помочь тем, кто живет рядом с ними.

В рамках акции «Подарок ветерану» они откликнулись на заявки, собранные городским Советом ветеранов и социальным отделом администрации города. А чтобы помощь нашла точный адрес, пришлось потрудиться сотруднику редакции газеты "Ухта" Дмитрию Бакалкину – именно он нашел среди сотен ИП тех, кто мог конкретными делами решить проблемы конкретных людей.

Так получилось, что два ухтинца-фронтовика оказались соседями - от дома Владимира Мищенко до жилища Николая Токуева только двор перейти, поэтому поздравить с наступающим праздником и подарки ветеранам бизнесмены решили вручать сообща.

unnamed (3).jpg

Сколько десятилетий дуло из кухонного окна у Владимира Ивановича Мищенко, сколько килограммов ваты и сколько сил было потрачено на его утепление, знает, вероятно, только его супруга Валентина Алексеевна. Да и входная дверь, помнившая еще молотки и пилы первостроителей Ухты, тоже давно рассохлась и требовала замены. Помочь с ремонтом вызвалась фирма «Окномаркет» во главе Леонидом Тихоновым, работники которой заменили кухонное окно и обустроили под ним «ухтинский холодильник», а Евгений Григорьев, владелец магазина «Алиса», заменил в квартире фронтовика входную дверь.

Третьего мая состоялось «торжественная передача» подарков. После слов благодарности Владимир Мищенко рассказал, как в грозном 1942 году он 18-летним парнем ушел на фронт, воевал на Северном Кавказе , о ранении, полученном 28 апреля 1945 года в Чехословакии, о дне Победы, встреченном в госпитале. Война для него продлилась до 1948 года – в борьбе с бандеровской нечистью. В 1952 году после окончания учебного заведения молодой экономист приехал в Ухту, где встретил свою Валентину Алексеевну, с которой живет уже 64 года в любви и согласии, отпраздновав бриллиантовую свадьбу.

unnamed (4).jpg

Николая Филипповича Токуева ухтинцы хорошо знают. Недавно фронтовик, прошедший войну с первого часа до последнего салюта, издал книгу «Эх, как бы дожить бы», где описал свой опыт и свое видение Великой Отечественной. У него тоже нашлась досадная бытовая проблема: кухонная плита, установленная еще в момент постройки дома, выработала все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации. 

unnamed (2).jpg

Помочь писателю-фронтовику вызвались директор медицинского центра «Ультрамед» Людмила Кирусова и директор автошколы «Автолидер» Людмила Трифонова. Бизнес-леди подарили Николаю Филипповичу газовую плиту «Гефест». И когда 3 мая предприниматели заглянули «на огонек» к ветерану, дочь Токуева угостила дорогих гостей блинами, приготовленными на новой плите.

Олег Сизоненко, фото автора