5 мая 2017

Поздравления от благодарных потомков

Ежегодно, накануне празднования Дня Победы, сотрудники администрации вместе с волонтерами навещают ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравляют с наступающим праздником, вручают подарочные наборы и поздравительные открытки от руководства города. У нашего поколения есть замечательная возможность лично пожать руку ветеранам и выразить им свою благодарность.

Сегодня руководитель администрации Магомед Османов приехал поздравить с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Генриетту Лейб.

DpTeJMcqnEk.jpg

Генриетта Оттомаровна, не смотря на уважаемый возраст, свежа и подтянута. Когда началась война, ей было всего 15 лет. Молодая девушка, не раздумывая, решила, что отправится служить. Работая в полевой прачечной, Генриетта Лейб дошла до самого Берлина.

6AgWKG_NbP4.jpg

Следующим ветераном, чью руку с благодарностью и словами поздравлений пожал Магомед Османов, был участник Сталинградской битвы Николай Токуев. Ранее сотрудники администрации города в свободное от работы время записывали воспоминания Николая Филипповича. Отрывок его рассказа об одном из эпизодов сражений на Волге теперь доступен вашему вниманию:


Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков поздравил двух ветеранов Великой Отечественной войны в Шудаяге.

Ветераны.JPG

Николай Самков встретил его крепким рукопожатием. В военные годы Николаю Евгеньевичу довелось служить в 31-вом отдельном дивизионе бронепоездов, в задачи которого входило сопровождение и охрана членов правительства и высших военных лиц при выезде на дальние расстояния и отдельные участки фронтов. Однажды Николай Евгеньевич сопровождал и легендарного полководца Георгия Константиновича Жукова, рассказ о встрече с которым тоже доступен на видео:


Затем Григорий Григорьевич навестил Леонида Шевцова, который был призван на фронт в январе 1944 года. Когда началась война, Леонид Александрович только закончил седьмой класс. Он жил в Белоруссии, и находился на оккупированной немцами территории с 1941 по 1943 годы, а когда наши войска перешли в наступление, всячески помогал им, за что даже был поощрен. 9 мая 1945 года Леонид Шевцов встретил в Берлине.

Ветераны_3.JPG

Визиты к ветеранам продолжатся и в выходные. Подарки и теплые слова поздравлений получит каждый!

cmo_MZTf0sk.jpg