2 мая 2017

Ухтинцами одобрено!

25 апреля в школе №18 состоялись слушания проектов в рамках реализации «Народного бюджета». Горожане оценивали общественную значимость предлагаемых инициатив, претендующих на финансовую поддержку.

1.jpg

На этот раз на суд общественности были представлены шесть народных проектов.

Детский сад №60 рассчитывает создать безбарьерную среду для своих воспитанников - детей с ослабленный зрением. Учреждению требуются деньги на приобретение специальных светодиодных указателей и на замену освещения.

Фермерское хозяйство планирует укрепить свою материально-техническую базу - приобрести оборудование для производства колбасных изделий.

Детский центр искусств представил инициативу «Детская филармония», нацеленную на приобретение новых музыкальных инструментов для обучающихся - имеющиеся давно устарели.

2.jpg

Центр творчества имени Карчевского хочет реализовать проект по осуществлению научно-исследовательской деятельности в области экологии в системе дополнительного образования. Дому пионеров нужна финансовая поддержка для приобретения микроскопов и другого оборудования для станции юных натуралистов.

Школа №3 предлагает создание на своей базе музея имени Героя России Александра Алексеева. Проект нацелен на укрепление материально-технической базы школы и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся.

Центр профориентации хочет приобрести программ профориентационного тестирования для реализации программы «Будущее региона в руках молодого поколения». Она упростит процесс выбора будущей профессии для учащихся 9-11 классов.

В результате голосования все шесть проектов были одобрены собравшимися. Их судьбу определит Администрация Главы Республики Коми, отобранные инициативы будут осуществлены уже этой осенью.

3.jpg

Напомним, что проект «Народный бюджет» стартовал по инициативе Главы Коми Сергея Гапликова во всех муниципалитетах республики. Его суть заключается в том, что каждый житель может поучаствовать в отборе народных инициатив, нуждающихся в финансировании. Горожане заслушивают презентации, могут задавать вопросы и, что самое важное, имеют возможность голосовать «за» или «против» каждого конкретного претендента.

К весне 2017 года перечень проектов, определенных муниципалитетами к реализации, будет сформирован окончательно. После чего, одобренные на местном уровне народные инициативы будут отправлены в Администрацию Главы Республики. Там, в срок до 1 сентября, пройдёт следующий уровень конкурсного отбора. Выбранные в столице Коми проекты получат финансовую поддержку со стороны республиканского и муниципального бюджетов.

Презентовать свой народный проект может любая организация, единственное условие - общественная значимость предложения. Каждый проект должен включать не только описание, цели, задачи и результаты, но и подробную смету, которая не должна превышать полумиллиона рублей.