27 апреля 2017

Современные технологии на службе культуры

В клубе поселка Шудаяг 26 апреля состоялось обсуждение малого проекта инициативного бюджетирования в рамках программы «Народный бюджет». Проект представили заместитель руководителя администрации города Марина Метелева и  начальник Управления культуры Надежда Рубан. Его суть заключается в обеспечении клуба пгт Шудаяг возможностью использования современных технологий: мультимедийного проектора, экрана, стационарных компьютеров, ноутбуков, многофункционального устройства (МФУ), программного обеспечения, на общую сумму 300 тысяч рублей.

Шудаяг_6.jpg

В 2009 году в пгт Шудаяг был построен новый клуб, но он не был укомплектован современными технологиями. Имевшееся оборудование частично  вышло из строя, что-то устарело. Между тем, клуб пользуется большой популярностью среди жителей поселка. С приобретением современных технологических средств работа учреждения выйдет на новый уровень оказания услуг, привлечет новый поток зрителей, даст возможность проводить большее количество культурно-массовых, познавательных, развлекательных программ для детей, подростков и молодежи, что позволит проводить работу по противодействию экстремизму, терроризму, воспитывать патриотов свой страны, пропагандировать здоровый образ жизни.   На сегодняшний день возможности учреждения по привлечению молодежи и подростков на мероприятия затруднены, т.к. сотрудники ограничены в технических возможностях по предоставлению услуг в сфере культуры.

Шудаяг.jpg

После представления проекта, весь зал единогласно проголосовал за него.

Шудаяг_4.jpg

После официальной части воспитанники коллективов клуба выступили с танцевальными номерами, исполнили песни и даже разыграли отрывок из спектакля. Все собравшиеся увидели высокий уровень подготовки ребят, окунулись в ту жизнь, которая кипит в стенах клуба каждый день.

Шудаяг_1.jpg

Напомним, проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. В задачи проекта входит информирование жителей об объёмах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населённых пунктов.

Шудаяг_3.jpg