27 апреля 2017

«Народный бюджет» - на спортплощадки

В школе №18 26 апреля состоялось обсуждение малых проектов инициативного бюджетирования. Предмет обсуждения – серия спортплощадок для сдачи норм ГТО и другие проекты.

НБ.JPG

Место для проведения мероприятия было выбрано неслучайно – именно на территории школ будут установлены спортивные площадки для сдачи норм ГТО, если проект успешно пройдёт все этапы «Народного бюджета». Один из этап прошёл сегодня – это народное обсуждение и голосование за проект.

НБ_1.JPG

Начальник Управления физкультуры и спорта Ухты Лариса Сизова, выступая перед собравшимися в актовом зале школы №18, подчеркнула, что спортивные площадки являются типовыми и имеют всё необходимое для сдачи норм ГТО. Одну из площадок планируется разместить на территории МОУ «СОШ №2». Учитель физической культуры из этой школы поддержала проект: «Установка площадки решит многие наши проблемы». Аналогичные комплексы планируется открыть на территории Детского парка, МОУ «ООШ №6» и МОУ «СОШ №31».

НБ_2.JPG

На голосование по списку также были вынесены проекты по установке игрового комплекса у дома на Ленина 46, установке контейнеров для сбора мусора на кладбище «Успенское» и ремонту уличного освещения на подъезде к Дежнево.

НБ_4.JPG

За все эти проекты население проголосовало единогласно.

Напомним, проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. В задачи проекта входит информирование жителей об объёмах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населённых пунктов.