26 апреля 2017

Семеро «первых»

Художественная школа снова удивляет высокими результатами. На этот раз семеро ее воспитанников собрали все первые места в престижном конкурсе в разных возрастных категориях, в трех номинациях – графика, живопись и декоративно-прикладное искусство.

художка3.jpg

V Международный конкурс-пленэр «Весенняя палитра» объединил в себе делегации из разных городов России, в том числе из таких удаленных как Норильск и Якутск. Фестиваль принимал ребят на берегах Невы с 12 по 16 апреля, в этом году Санкт-Петербург задал участникам сложную задачу – пленэр проходил в условиях снегопада при отрицательной температуре. Однако погодные условия негативно сказались только на первом этюде, вторую зарисовку участники выполняли в античном зале Эрмитажа. Кроме того, по условиям конкурса, еще одну работу надо было привезти с собой в качестве домашнего задания.

художка1.jpg

Организаторы проекта озаботились не только конкурсной, но и культурно–познавательной стороной фестиваля. в рамках поездки для ребят были организованы автобусная экскурсия по Петербургу, посещение музея художественно-промышленной академии им. Штиглица, музея современного искусства «Эрарта» и «Русского музея».

художка2.jpg

Жюри оценило работы юных ухтинцев по достоинству, присудив звания лауреатов первой степени.

Итоги конкурса:

I место в номинации «Графика» - Максим Руденок, I место в номинации «Живопись» в разных возрастных категориях – Алена Карнюшина, Виктория Алатарцева и Варвара Бобыкина, I место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в разных возрастных категориях разделили Милана Алиева, Мадина Джафарова и Елизавета Рыженкова.

Р. Едкая, фото автора