26 апреля 2017

Охрана труда под пристальным вниманием профсоюзов

25 апреля в Ухте прошел республиканский семинар-совещание на тему «Повышение эффективности общественного (профсоюзного) контроля по охране труда». Организатором семинара выступил Союз организаций «Федерация профсоюзов Республики Коми» при поддержке Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России.

Мероприятие профсоюзов.JPG

В семинаре-совещании приняли участие глава МОГО «Ухта» Григорий Коненков, Председатель ФПРК Людмила Ляшенкова, Заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владислав Зотов, начальник Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты РК Максим Синякин, главный технический инспектор труда ФПРК Виктор Гнеушев, Главный технический инспектор труда Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России Иван Сердитов, представители Фонда Социального страхования и государственной инспекции труда, председатели, специалисты по охране труда, уполномоченные по охране труда профсоюзных организаций Республики Коми.

Мероприятие профсоюзов_1.JPG

Заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владислав Зотов рассказал участникам семинара о состоянии производственного травматизма в нефтегазовой отрасли и задачах по минимизации рисков, Иван Сердитов доложил о проводимой Коми республиканским комитетом Нефтегазстройпрофсоюза России работе по контролю за безопасными условиями труда.

Мероприятие профсоюзов_5.JPG

Заслушав доклады выступающих, участники семинара-совещания профсоюзного актива Республики Коми «Повышение эффективности общественного (профсоюзного) контроля по охране труда» отметили некоторые положительные изменения в области безопасности труда работников. Тем не менее, некоторые работодатели пытаются сократить финансирование охраны труда, не обеспечивают в полном объеме работников средствами индивидуальной защиты, не проводят работ по специальной оценке условий труда, не реализуют мероприятия по приведение условий труда на рабочих местах в соответствие с нормативными требованиями охраны труда.

Мероприятие профсоюзов_6.JPG

Наблюдается некоторое снижение активности в работе по охране труда и профсоюзных организаций, обусловленное как введением на предприятиях изменений организационного и структурного характера, так и отсутствием согласованных действий профсоюзов с работодателями.

Мероприятие профсоюзов_2.JPG

По итогам мероприятия участники совещания выразили свою убежденность в том, что в современных условиях только совместными усилиями работодателей и трудовых коллективов при непосредственном участии в этой работе работников и уполномоченных ими представителей возможно обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Мероприятие профсоюзов_7.JPG

Участники семинара приняли решение обратиться к работодателям, должностным лицам, руководителям профсоюзов и иным уполномоченным работникам представительных органов, работникам организаций, расположенных на территории Республики Коми с рядом предложений по повышению эффективности административно-общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда, выполнением мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.

Источник.
Фото: отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"