29 марта 2017

Полиатлон международного уровня: до старта считанные дни

В ухтинской администрации прошло заключительное заседание оргкомитета по подготовке IV этапа Кубка Мира по полиатлону с участием министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного и руководителя администрации Ухты Магомеда Османова.

Полиатлон.JPG

Заключительный IV этап Кубка Мира по полиатлону пройдет в нашем городе с 30 марта по 2 апреля. Предыдущие этапы состоялись в Белоруссии, Казахстане и Эстонии. Помимо традиционных участников из европейских стран ожидается приезд спортсменов из Ганы и Эфиопии. Интерес к соревнованию высок, ведь оно позволит спортсменам получить спортивные звания вплоть до Мастера спорта международного класса.

Готовность площадок

Министр спорта РК Николай Бережной задал участникам оргкомитета ряд вопросов, которые в большинстве своем уже успешно решены. Приезжие спортсмены будут жить в профилактории «Крохаль», местных полиатлонистов поселят в общежития, для всех организовано питание. До мест проведения соревнований «Транснефть-Север» предоставляет автобусы.

Стрельба и силовая гимнастика в спортивном комплексе «Буревестник» пройдут в разные дни. На данный момент здесь заканчиваются последние приготовления: установка специального подиума, а также монтаж турников и установок для стрельбы. Вечером 28 мая прошла генеральная репетиция концертной программы.

Полиатлон_2.JPG

В заключительный день международное соревнование примет лыжная база «Сияние Севера», что в посёлке Шудаяг. Сама трасса вопросов не вызывает - поддерживается ежедневно, при том с учетом погодных условий. Территория арендуется «Газпром трансгаз Ухта» и охраняется службой безопасности. Оргкомитет предупреждает, что пропускать транспорт будут только по спискам, предварительно согласованным с организаторами, в противном случае из-за обилия машин автобус со спортсменами не сможет развернуться.

Безопасность

Охранять правопорядок на каждом объекте будут сотрудники ОМВД и казаки. Все ведомства предупреждены о проведении соревнований, в случае возникновения нештатных ситуаций и МЧС, и врачи готовы оперативно прийти на помощь.

Как пояснила начальник управления физической культуры и спорта Лариса Сизова, в «Буревестнике» будет работать медицинский работник, а на лыжных гонках, ввиду их повышенной травмоопасности, будет дежурить бригада скорой помощи. Также здесь предусмотрены буран и сани для экстренной транспортировки травмированных участников с дистанции.

Полиатлон_1.JPG

- О соревновании предупреждены все главные врачи ЛПУ, спортсменам (местным и иностранным) готовы оказать помощь в любое время, даже если она понадобится не в соревновательное время. Сейчас осталось уточнить списки полиатлонистов, - резюмировала Светлана Шинкаренко, начальник отдела ухтинского межтерриториального отдела организации здравоохранения ГКУ РК "Центр обеспечения деятельности Минздрава РК". Проректор УГТУ Сергей Штоль дополнил, что по месту проживания спортсменов будет дежурить штатный фельдшер.

Не спортом единым

Из числа студентов УГТУ отобрано 10 опытных волонтеров, готовых  помогать во время соревнований. У каждого будет памятка с подробным указанием времени и места проведения соревнований, а также с информацией о том, чем спортсмены могут заняться в свободное время. Гостям предложат посетить республиканские соревнования по баскетболу, ухтинское первенство по хоккею с шайбой, музеи и спектакли.

Полиатлон_3.JPG

В заключении – о наградах. Начальник управления физической культуры поделилась с присутствующими тем, что и медали, и кубки готовы. Кроме того, в данный момент прорабатывается вопрос с дополнительными наградами, однако его решение зависит уже от Федерации полиатлона России.