17 марта 2017

Снег, пассажирские перевозки и бродячие собаки – на общегородской планёрке

После двухнедельного перерыва в администрации МОГО «Ухта» прошла очередная общегородская планёрка, на которой собрались представители всех структурных подразделений администрации, руководители муниципальных предприятий и представители ресурсоснабжающих организаций.

llIwkLpcpzw.jpg

Трагические события в Кирове заставили местную власть по всей стране усилить контроль за очисткой крыш от снега. По поручению руководителя администрации была создана комиссия, которая проверила состояние всех городских крыш. Ситуацию удалось нормализовать, свисающего снега нет, крыши учреждений образования, культуры, досуга, физической культуры и спорта очищены, угроза падения снега устранена. Магомед Османов призвал обратить внимание на плоские кровли домов: выпавший за зиму снег создаёт на них высокую нагрузку, весной это может привести к протечкам. К уборке крыш рекомендовано привлекать спасателей из Управления ГО и ЧС, соответствующая договорённость имеется.

В последние недели в городскую администрацию приходит много жалоб на обледенение городских улиц, они не почищены и не подсыпаны. Такая ситуация вызвала справедливое возмущение руководителя администрации, он поручил незамедлительно провести проверку. Также Магомед Османов поинтересовался состоянием заездов во дворы, руководитель администрации обещал лично проехать по городским улицам в поисках неровностей.

2zjlh6zfsA4.jpg

Серьёзное обсуждение вызвал вопрос о несанкционированных торговых объектах. Градоначальник потребовал отчёта о проделанной работе, но в ответ услышал неловкое описание стандартных процедур по уведомлению владельцев незаконных объектов. «Говорильня закончилась», - заявил Магомед Османов и сделал предупреждение начальникам управления экономического развития и управления ЖКХ.

Начальник управления ЖКХ Иван Ларюков доложил о планах по отлову бродячих собак на 2017 год. Вариант с передержкой и стерилизацией является дорогим и не исключает повторения случаев нападения собак на людей, поэтому администрация заключила договор с фирмой из Сосногорска, которая за вчетверо меньшую цену займётся отловом, не предусматривающим передержки, стерилизации и выпуска собак в город, до конца года будут ликвидированы 500 особей.

V5Gr_d5MuyU.jpg

Доклад Ивана Ларюкова продолжился отчётом о проверке в сфере организации пассажирских перевозок. Серия проверок была проведена в отношении двух перевозчиков, были найдены нарушения в части несоблюдения схемы движения, вместимости транспортных средств, выходящих на линию, отсутствия кондукторов. До сих пор не закуплен автобус для маломобильных групп населения. Если нарушения устранены не будут, то по 44-ФЗ контракты с перевозчиками могут быть расторгнуты.

Текст, фото: отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО «Ухта»