7 февраля 2017

Финансирование и реформы

Ухту с рабочим визитом посетил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. 3 февраля он встретился с мэром города Магомедом Османовым, а также проверил ряд спортивных объектов.

С утра, на встрече с ухтинским градоначальником министр обсудил и определил три основных вопроса для поездки. Первое - рассмотреть уровень подготовки Ухты к проведению 3-го этапа Кубка Мира по полиатлону, который пройдет в нашем городе в конце марта – начале апреля. Второй вопрос - проработка возможностей для строительства ФОКа в Ухте. Планируется, что комплекс будет направлен на развитие единоборств. Третья задача на день – встреча с президиумом Федерации хоккея РК, а также со спортивной общественностью.

«Буревестник»

Николай Бережной совместно с заместителем руководителя администрации Мариной Метелевой осмотрели все объекты на базе которых будет проходить 3 этап Кубка Мира по полиатлону. Осмотр начали в спортивном комплексе «Буревестник». Ведь именно он станет основной спортивной площадкой во время проведения этапа Кубка Мира. Проректор УГТУ Сергей Штоль провел небольшую экскурсию по залам спорткомплекса. Известно, что в новом зале пройдет торжественная церемония открытия, в малом на разные дни запланированы стрельба и силовые упражнения. Министр спорта РК Николай Бережной уверен: грядущее соревнование – это проверка не только для спортсменов.

бережной3.jpg

- Если этап Кубка Мира по полиатлону будет проведен успешно – это будет значить, что Ухта подтвердила свои возможности, свои притязания на проведение серьезных мероприятий. Тогда мы сможем рекомендовать проведение здесь элитных всероссийских соревнований по баскетболу, хоккею и другим видам спорта. Но прежде нужно пройти этот экзамен, подтвердить свою готовность, - рассказал министр.

«Сияние Севера»

Поездка в поселок Шудаяг на лыжную базу - внеплановая. Расчистка территории, ледовой арены, подготовка трассы – всё идет в рабочем порядке. Как отметила начальник Управления физической культуры Лариса Сизова, данная лыжная база - ведомственная, принадлежит «Газпром трансгаз Ухта». Здесь удастся провести лыжную гонку благодаря сотрудничеству администрации МОГО «Ухта» с градообразующим предприятием. Посмотреть удалось стартовую площадку, а также подсобные помещения, где будут размещаться спортсмены перед стартом -  переодеваться и готовить лыжи. Жить участники соревнований будут на базе «Крохаль», в данный момент прорабатывается вопрос с доставкой участников до места проведения соревнований и обратно.

бережной4.jpg

- Мы первый раз проехали рабочей группой  по местам предстоящих соревнований. Приятно, что объекты находятся в хорошем состоянии, туда осталось только добавить специфические вещи вроде музыкального оборудования и оформления. В ближайшее время запланирован рабочий комитет в администрации города, через две недели будет собран республиканский оргкомитет, в который от Ухты вошли: руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов и ректор УГТУ Николай Цхадая - подытожил поездку министр.

Открытый диалог

Работники отрасли физической культуры, а также общественники смогли задать свои вопросы на встрече с министром. Больше всего интереса к реформе по переходу детских юношеских спортивных школ в учреждения, реализующих спортивную подготовку. Николай Бережной считает, что данное нововведение пройдет в течение трех лет. При этом он отметил, что первый год позади, и обнадёжил: результатов перехода будет несколько.


бережно2.jpg

- Спортивные школы переходят в другую отрасль, отбор для обучения в ДЮСШ должен быть конкурсный уже на этапе зачисления в школу. Те дети, которые попали в школу, должны нормально обеспечиваться формой, инвентарем и участием в соревнованиях. У них должна появиться возможность организации летнего оздоровительного отдыха в средней полосе и на юге нашей страны. Цикл подготовки спортсменов будет круглогодичным, - подчеркнул министр спорта.

Изменения коснутся и тренеров. В ближайшие три года должна быть принята новая улучшенная система оплаты труда, должен решиться вопрос с отпусками.

Николай Михайлович уделил особое внимание развитию хоккея, пообщавшись с представителями Федерации дополнительно. Министр пообещал помощь в финансировании мероприятий, которые определит республиканская Федерация хоккей, а также порадовал всех присутствующих тренеров.

- Магомед Османов подтвердил, что на реализацию календарного плана будут выделены бюджетные средства. Безусловно, управление и администрация спортивных школ так же должны самостоятельно работать по привлечению внебюджетных средств. Ситуация такая, что нужно учитывать все возможные и разрешенные способы финансирования. Поэтому результат отправки спортсмена на соревнование – это результат комплексной работы многих составляющих.