6 февраля 2017

В Ухте продолжается реализация региональной программы капитального ремонта

В муниципальном городском округе «Ухта» продолжается реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
При формировании программы учитывались технические показатели домов (этажность, общая площадь дома, площадь жилых помещений в доме, количество квартир, количество зарегистрированных граждан, год ввода дома в эксплуатацию, год последнего капитального ремонта дома).
В городе в программу включены 1048 многоквартирных домов (с учетом актуализации данных по состоянию на девятое декабря 2016 года). Выполнен ремонт общего имущества 7 многоквартирных домов на территории МОГО «Ухта» по виду работ «замена лифтового оборудования» по адресам: пр. Космонавтов, д. 38; ул. 30 лет Октября, д. 24; пр. Ленина дома №№ 32,73,48; набережная Нефтяников д.16 ул. Гоголя, 2. Всего было заменено 17 лифтов.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).
Основанием возникновения у собственников помещений в многоквартирном доме обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт является не подписание договора обеими сторонами, а возникновение права собственности на помещение в многоквартирном доме (договор приватизации, договор купли-продажи, дарения, наследования, мены).
В соответствии с внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ № 176-ФЗ от 29.06.2015 статья 181 ЖК РФ теперь не предусматривает необходимость заключения договора между собственником и Региональным оператором.
Своевременность проведения капитального ремонта зависит от степени износа многоквартирного дома; года ввода его в эксплуатацию; даты последнего проведения капитального ремонта, а также от своевременности и полноты оплаты собственниками жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества.
Ресурсным обеспечением Программы капитального ремонта являются средства собственников, накапливаемые на специальном счете.