2 февраля 2017

Федеральные субсидии по линии здравоохранения позволят организовать точку круглосуточного базирования нового вертолета в Ухте и осуществить дополнительно около 300 экстренных вылетов

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации в 2017 году на развитие санавиации Республике Коми выделено 152,8 миллиона рублей, которые будут направлены на повышение доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах.

laSMdNQclFs.jpg

В рамках реализации федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» разработан региональный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми». Целью проекта является увеличение к 2019 году доли лиц, госпитализированных в медицинские учреждения по экстренным показаниям в течение первых суток.

Участие в федеральном проекте предполагает строительство в 2017 году вертолетной площадки в пгт.Шудаяг при Ухтинской городской больнице №1. Дополнительные рейсы санавиации планируется осуществлять на новом вертолете МИ-8.

Кроме того в рамках проекта уже создан и функционирует ухтинский филиал Территориального центра медицины катастроф. В сентябре 2016 года для медицинской организации закуплены 2 реанимобиля, наличие которых позволит охватить всю территорию муниципального образования.