9 января 2017

26 января в Ухте выступит ансамбль «Донбасс»

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» в конце января в рамках культурного обмена посетит с гастролями Республику Коми. Об этом Донецкому агентству новостей сообщила генеральный директор — художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева.

«С артистами из Республики Коми мы познакомились на недавнем фестивале «Друзья в гостях у «Казаков России»» в Липецке, — сказала собеседница агентства. – Тогда и договорились о творческих встречах. В Республике Коми они состоятся в театре оперы и балета в Сыктывкаре и Дворце культуры Ухты».

1.jpg

По словам Горячевой, гастроли организованы по приглашению Коми республиканской филармонии, концерты запланированы на 25 и 26 января. В программе – лучшие номера ансамбля: казачий пляс «Как за Кальмиус-рекою», «Русский танец», «Калинка», вокальные номера в исполнении заслуженной артистки Украины Виктории Струковой, лауреата международных конкурсов Евгения Васькина, соло на баяне заслуженного артиста Украины Сергея Устименко.

Предполагается, что с ответным визитом в ДНР побывает Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» создан в октябре 1937 года. Лауреат многих международных конкурсов, звание «Заслуженный» он получил в 1966 году. Ансамбль «Донбасс» — единственный творческий коллектив, награжденный «Знаком шахтерской славы» 1-й степени.

Источник.