30 декабря 2016

В Ухте установлены первые знаки туристской навигации

В 2016 году реализованы мероприятия, направленные на популяризацию культурно-исторического наследия города Ухты, повышение информированности населения об объектах туристского показа и инфраструктуры туризма.


В работу по подготовке мест установки, внешнего вида информационных объектов были включены независимые эксперты, члены рабочей группы по развитию туризма в МОГО «Ухта», различные структурные подразделения администрации МОГО «Ухта», а также непосредственно граждане Ухты, которые могли принять участие в голосовании осенью 2016 года на сайте ГСП.  Данная работа проведена в рамках реализации подпрограммы 3 муниципальной программы МОГО «Ухта» «Развитие экономики на 2014-2020 годы» «Внутренний и въездной туризм в МОГО «Ухта», утвержденной постановлением администрации МОГО «Ухта» от 07 ноября 2013 г. № 2070».

3pjttcQ6zPI.jpg

На территории городского округа существуют десятки уникальных памятников истории и культуры, геологических памятников природы, исторических мест, имеющих мировое и общероссийское значение. К ним относятся особо охраняемые природные территории (в том числе водный памятник природы «Параськины озера», гидрологический заказник «Ыджыднюр», зaказник республиканского значения «Вежавожский»).

sYa626AB9QA.jpg

Архитектурные ансамбли улиц Мира, Косолапкина, Горького, Первомайской, Пушкина, Октябрьской в исторической части города, которая сложилась к 50-м годам, вобрали в себя наилучшие градостроительные традиции под руководством талантливых архитекторов Л.Левитана, К.Левина, А.Орлова, П.Мурзина, Н.Жижимонтова.

XiZTRw4l0PU.jpg

Ухта славится своими богатыми культурными традициями – представляемые деятельностью музеев, библиотек, клубных учреждений, учреждениями дополнительного образования детей в сфере культуры, Дворцом культуры, а так же своими уникальными событиями, которые проходят настолько ярко, что притягивают не только местных жителей, но и гостей соседних городов и районов, и даже регионов нашей страны.

8hZhJqoTrLA.jpg

Работа по установке средств ориентирующей информации будет продолжена в 2017 году.

 

Информация предоставлена МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта»