6 декабря 2016

Честность и открытость диалога

Не только об образовании, но и о других важнейших городских проблемах шла речь на встрече руководителей образовательных учреждений Ухты с градоначальником Магомедом Османовым, состоявшейся 2 декабря в Ухтинском гуманитарно-педагогическом лицее. На встрече присутствовала и заместитель руководителя администрации Марина Метелева, которую Магомед Нурмагомедович представил собравшимся.

SIZ_1596.jpg

Разговор начался с бюджета. Мэр назвал самым больным местом отрасли образования большую кредиторскую задолженность, и первоочередная задача власти - уйти в новый 2017 год без долгов. Однако финансовые проблемы не отразятся на ремонтах школ и дошкольных учреждений. Помогут в этом и градообразующие предприятия, которые выделят средства на реконструкцию социальных объектов.

SIZ_1610.jpg

Как оказалось, работников образования тоже беспокоят финансовые вопросы.  Начальник профильного управления Наталья Безносикова  призналась, что сумма задолженности перед коммунальными службами  из-за недофинансирования составила 20 млн руб. Она отметила, что бюджет следующего года внушает ей осторожный оптимизм и принесет меньше проблем в организации жизнедеятельности образовательных учреждений.

Будет изменена политика распределения средств с тем, чтобы поэтапно осуществлять  ремонтные работы на всех объектах, не допуская полного обветшания зданий, поскольку самая "новая" 16 школа была построена более 20 лет назад и, естественно, износ многих зданий превышает 50%.

SIZ_1598.jpg

За один год трудно полностью решить все проблемы, накопившиеся за несколько лет, но и сами  учреждения могут внести свою лепту в решение финансовых проблем, активно расширяя сеть платных образовательных услуг. За год произошел  более чем шестикратный рост таких услуг, которых сейчас  уже 43. Педагоги неоднократно  обращали внимание на Послание президента к Федеральному собранию, в частности, на его слова о повышении престижа инженерных специальностей. В связи с этим была затронута тема создания детского технопарка в Ухте. Эту инициативу в свое время поддержали  глава республики и УГТУ, и руководитель администрации также заверил присутствующих в том, что технопарк в Ухте  будет, но для начала надо определиться с местом и провести необходимые изыскания.

SIZ_1621.jpg

Директор школы № 16 Евгения Тутолмина подняла вопрос поддержки талантливой молодежи,  проблему отправки школьников на различные олимпиады и форумы.  Мэр заверил, что деньги на эти цели будут изыскиваться. Однако и ученикам, и педагогам надо усердно работать - Ухта долгое время лидировала в республике по качеству образования, однако за последний год уступила пальму первенства Сыктывкару, и дело чести Ухты - опередить столицу по результатам ЕГЭ и олимпиад.

В разговоре коснулись транспортной и жилищной проблем, рационального использования муниципального имущества и даже такой далекой от образования темы, как обрезка деревьев. Бурными аплодисментами присутствующие встретили сообщение о том, что в Ухту приедет экомобиль для сбора и утилизации люминесцентных ламп.

На все вопросы Магомед Нурмагомедович дал исчерпывающие ответы,  в целом присутствующие остались удовлетворены открытостью и честностью разговора.

 

Олег Сизоненко. Фото автора.