28 ноября 2016

Ухтинский проект – лучший!

26 ноября в г. Сыктывкаре во время туристической выставки-ярмарки «Отдыхаем в Коми!» были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший проект в сфере внутреннего и въездного туризма в Республике Коми».

В адрес Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми поступило 22 заявки от 17 конкурсантов из семи муниципалитетов республики, претендующих на звание лучших в десяти номинациях. 

В номинации «Лучший проект по развитию экологического туризма признан проект ООО «ЭкоТуризм Коми» «Ухта – полное погружение», руководитель проекта - Мартемьянов Дмитрий Николаевич. 

DSC07505.jpg

Проект «Ухта – полное погружение» осуществляется с начала 2015 года. 

Под руководством ООО «ЭкоТуризм Коми» в проекте работают ухтинские транспортные компании, организации общественного питания, базы отдыха, муниципальные учреждения культуры и спорта. Благодаря слаженной партнерской работе данной программой охватываются несколько направлений туризма: экологический, геологический, спортивный, познавательный, гастрономический. 

6 (1).JPG

Уже в 2015 году проект был достойно представлен во время проведения в республике III Международного экотуристического форума «Ёж», а в 2016-м - на фестивале культуры лесных цивилизаций «Люди Леса».

Участниками программы за двухлетний период стали не только жители Ухты, но и представители других муниципальных образований Республики Коми, регионов Российской Федерации, и также зарубежных стран (Финляндии, Италии и др.). 

DSCF2100.JPG

С целью популяризации активного отдыха, различных видов туризма руководитель программы Мартемьянов Дмитрий Николаевич проводит открытые уроки туризма в муниципальных образовательных учреждениях, оказывает финансовое содействие спортивным мероприятиям туристической направленности, активно участвует в работе рабочей группы по развитию туризма на территории МОГО «Ухта».

В этом году, 23 сентября, в преддверии Всемирного Дня туризма сотрудники управления культуры лично ознакомились с маршрутом выходного дня «Седьюские скалы», предлагаемым ООО «ЭкоТуризм Коми». 

10.JPG

Месяцем ранее данный маршрут посетили гости прошедшего в Ухте Международного фестиваля «Финноугория» - руководители региональных органов власти, а также министр образования и молодежной политики Республики Коми С.А. Моисеева-Архипова

Маршрут включал в себя осмотр Седьюского рифа, спуск к столбу выветривания, подъем к Алтарному камню, осмотр основных локаций: карстовая пещера «Купол», проход по скальному берегу реки Седью, скалы, моховой водопад, пещера «Грот», подъем «Чудская лестница», осмотр карстовых воронок (с мини-лекцией «Где рождаются пещеры»).

В течение нескольких часов участники маршрута смогли совершить самое настоящее путешествие в удивительные уголки природы, о которых многие и не подозревали! Оказалось, что за короткое время можно побывать среди суровых скал, забраться на древний риф, погрузиться в удивительный мир таежной золотой осени. И все эти удивительные впечатления можно пережить, находясь вблизи города Ухты, не уезжая в отпуск.

IMG_20161126_143148.jpg

После небольшого переезда туристический поход сотрудников управления культуры продолжился около открытого выхода нефти на р.Чуть. Выход нефти благоустроен и приведен в порядок благодаря энтузиазму и профессиональным знаниям директора ООО «ЭкоТуризм Коми» Д.Н. Мартемьянова. Выход нефти на поверхность всегда воспринимается с интересом у различных групп туристов, среди которых бывают гости из других регионов РФ и зарубежных стран.   

Далее шло посещение Чутьинского геологического памятника (протяженность маршрута 400м), посещение минерального источника – аналога минеральной воды курорта Трускавец «Нафтуся». Каждый из участников попробовал воду из минерального источника, и. судя по отзывам, она пришлась по вкусу.

Организация похода получила самые положительные отзывы у участников, сотрудники управления культуры твердо решили и дальше продолжить изучение природных достопримечательностей нашего округа: природных рекреационных зон, а также  объектов, связанных с историческим прошлым муниципалитета (природно-исторических рекреационных объектов).

Информация предоставлена МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта»