28 ноября 2016

О программе «Доступная среда» и грамотном распределении льгот

26 ноября министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин в ходе своего рабочего визита в Ухту встретился со СМИ. В ходе встречи были затронуты две основные темы: республиканская программа «Доступная среда» и предоставление мер соцподдержки по принципу адресности и нуждаемости.

Пресс-подход.JPG

Программа «Доступная среда» нацелена на социализацию людей с инвалидностью. В 2017 на нее выделят 30 млн. рублей из федерального бюджета, но это только часть средств – как минимум столько же должна вложить и сама республика. Это значительно больше, чем в текущем году. Деньги потратят на оборудование социально значимых объектов средствами делающими возможным посещение этих объектов людьми с ограниченными возможностями.  

Пресс-подход_1.JPG

«К сожалению, в программу «Доступная среда» не входило и не входит оборудование домов, в которых проживают люди с инвалидностью. Это компетенция муниципальных властей», - отметил Илья Семяшкин. Однако, на пути установки пандусов в жилых домах существует еще одна трудность – для установки пандуса сейчас нужно согласие всех собственников жилья, но по этой теме, как сообщил Илья Васильевич, в Государственную Думу внесен законопроект, смысл которого в том, чтобы вывести из компетенции собственников вопрос установки пандусов и облегчить данную процедуру.

Пресс-подход_3.JPG

Предоставление мер социальной поддержки теперь будет происходить по принципу адресности и нуждаемости. Этого требуют и федеральное законодательство, и жизненные реалии.

«С одной стороны, количество средств, которое выделяется в стране и Республике Коми, растет, но с другой – растет и количество людей, которые являются малоимущими и живут на грани бедности. Получается, что средства выделяются не всегда туда, где больше всего нужна помощь от государства. Нужно соблюдать баланс интересов льготников с простыми людьми, которые много и тяжело работают, но не видят улучшений в комфортности жизни», - прокомментировал грядущие изменения Илья Семяшкин.

Пресс-подход_2.JPG

Нужно понимать, что увеличение количества средств, выделяемых из бюджета на определенные нужды, влечет собой урезание расходов в других областях. Поэтому нужно действовать максимально эффективно. В Коми данное нововведение внедряют очень осторожно и постепенно, возможно изменения будут воплощаться в жизнь не один год.