27 октября 2016

В администрации города обсудили проблему бездомных животных

28 октября руководитель ухтинской администрации Магомед Османов встретился с общественниками. Поводом для встречи стала проблема бездомных животных в Ухте.

_DSC7511.JPG

Волонтеры фонда «Добрый город» рассказали, как они видят решение проблемы бродячих собак – в первую очередь, необходимо исключить возможность воспроизводства потомства: всех отловленных собак необходимо стерилизовать, и с этим они готовы помочь. Во-вторых, надо ограничить кормовую базу животных – здесь общественники предлагают установку закрытых мусорных контейнеров. Магомед Нурмагомедович отметил, что пока установка контейнеров такого типа не представляется возможной. Также руководитель администрации подчеркнул, что против того, чтобы после передержки взрослых особей собак, оставшихся бесхозными, после стерилизации выпускать обратно на улицы города, поскольку сегодня животное может не проявлять агрессии, а завтра нападет на ребенка или взрослого горожанина.  

_DSC7507.JPG

Озвучили зоозащитники и проблемную ситуацию, сложившуюся в городе с отловом собак. Организация, которая занималась отловом, по условиям контракта должна была передерживать отловленных животных 3-5 дней на случай, если за собакой обратятся хозяева. Однако по факту животных сразу же утилизировали, несмотря на то, что деньги на их содержание были заложены в смете. Чтобы не допустить повторение этой ситуации в следующем году, Магомед Нурмагомедович дал поручение Управлению ЖКХ согласовать аукционную документацию с зоозащитниками и проследить, чтобы там было четко прописано, где подрядчик будет осуществлять передержку собак.

_DSC7512.JPG

Также волонтеры «Доброго города» обратились к руководителю администрации с просьбой: у них есть помещение, где планируется сделать приют для бездомных животных, но в нём нет ни тепла, ни света, ни воды. Магомед Нурмагомедович пообещал, что администрация окажет всю возможную помощь в рамках своей компетенции.