17 марта 2012

Ухтинцы блеснут в 4 номинациях Всероссийского фестиваля «Сияние Севера»

За неделю до  этого мероприятия стал известен основной состав творческих коллективов и исполнителей, которым доверено представлять Жемчужину Севера на фестивале.
В номинации «Вокальное искусство» (ансамбли) заявлен лауреат городских, всероссийских, международных конкурсов вокальный ансамбль «Звездный дождь». Примечательно, что две из четырех вокалисток ансамбля – Юлия Лебедь и Мария Моор – будут выступать в этой же номинации сольно. Также свои вокальные данные продемонстрирует солистка Пасечник Марьяна, 11 лет.
 «Хореографическое искусство» будут воплощать на сцене образцовый ансамбль бального танца «Фейерверк» и ансамбль народного танца «Елочка», младшему из участников которого 8 лет. Один из номеров, которые «Елочка» покажет на фестивале, - «Додж дора» (Дорожки). Он поставлен на основе фольклорного материала.
В номинации «Инструментальное искусство» от Ухты заявлены 2 солиста: Рочев Денис (скрипка-соло) и Бодин Владислав (балалайка-соло), лауреаты и дипломанты межрегиональных конкурсов.
«Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» представлено работами 6 ухтинцев в возрасте от 10 до 15 лет. «Северный край», «На Севере крайнем», «Друзья», «Север», «Танец шамана», «Народное гулянье коми «Лад» - единая тематика представлена разными техниками молодых художников.
Состав исполнителей, представляющих Ухту, может быть расширен или изменен. В программу фестиваля тоже вносятся коррективы – например, пресс-конференция, встреча с президентом союза городов Заполярья и Крайнего Севера И.Л. Шпектором, запланированная на 22 марта, переносится на 23 марта  (16.00, здание администрации МОГО «Ухта»).

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"